Полезные советы

Скатерть на столе — стильный, роскошный и современный аксессуар, дополняющий интерьер

С давних времён главным украшением обеденного стола была скатерть. Ни одно застолье или просто чаепитие не обходилось без неё. Это был не просто предмет роскоши в каждом доме, но и показатель чистоплотности хозяйки. Более того скатерть — это символ финансового благополучия и полной идилии в семье.

Вековые традиции покрывать стол сохранились и в наше время, только изменились стиль, современные материалы изготовления, многообразие вариантов отделки и вышивки и многое другое. Поэтому купить скатерть в Киеве желает каждый, выбрав подходящую по всем параметрам и соответствующую желаниям.

Предназначение

Любой праздник, семейный и романтический ужин или время за чашечкой кофе, отведённое только для себя — это приятное времяпровождение за столом, внешний вид которого создает неповторимую атмосферу комфорта и уюта. Именно скатерть способна превратить обычный обеденный стол в праздничный и грандиозный, соответствующий событию.

Изящная легкая ткань скатерти подчеркнет свежесть летнего утра. Тематический рисунок на покрытие, подобранный исходя из личных предпочтений покупателей или в соответствии с цветовой гаммой сервиза, столовых приборов или других аксессуаров на столе, задаст настроение гостям и хозяевам дома.

Функции скатерти для стола

Скатерть для стола выполняет ряд функций, изучив которые можно сделать вывод о необходимости её приобретения:

  1. Защищает столешницу от повреждений механического характера и пятен;
  2. Эстетическая функция. Приготовленные блюда и сервировка всегда красивее смотрятся на столе, покрытом скатертью;
  3. Дополнительная защита покрытия столешницы от воздействия солнечных лучей. Накрытие будет препятствовать выгоранию столешницы;
  4. Дополнение к общему интерьеру. Цветовая гамма, материал и большой выбор скатертей, выполненных в разных стилях, идеально будут сочетаться с дизайном дома и органично впишутся.

Как выбрать подходящую

Выбор скатертей осуществляется на основе нескольких критериев:

  • размера стола и его формы: прямоугольные, овальные, круглые, квадратные;
  • предназначения: для праздника или повседневного покрытия;
  • исходя из предпочитаемых материалов изготовления: гобеленовые, льняные, с тефлоновой пропиткой и многие другие;
  • наличие рисунка или орнамента;
  • однотонная скатерть или выполненная с сочетанием различных цветов.

Если скатерть необходимо выбрать для особого случая, то можно подобрать рисунок в соответствии с тематикой торжества, подчеркнув тем самым важность события. Интересным и стильным декорированием стола является скатерть, подобранная в одной цветовой гамме и стиле с другими столовыми приборами или аксессуарами.

В современном мире скатерти очень популярны повсеместно, а новые дизайнерские решения и использование передовых технологий для их изготовления делают этот аксессуар для стола ещё более желанной покупкой для любых целей.