Полезные советы

Пищевое отравление — симптомы, лечение, диагностика

Пищевое отравление вызывается бактериями, вирусами или токсинами в пище, которую человек употребляет.
Пищевые отравления бактериального происхождения можно разделить на две группы:
• Токсичные пищевые инфекции, когда живые организмы, попавшие в организм (например, сальмонелла, кишечные бородавки и т. д.), участвуют в развитии отравления.
• Токсикоз, когда отравление вызвано токсинами, вырабатываемыми микробами в пище (например, ботулизмом, стафилококковым отравлением и т. д.).

Некоторые токсины естественным образом присутствуют в пище, в то время как другие накапливаются во внешней среде. Некоторые токсичные грибы очень опасны и могут быстро привести к неотложной медицинской помощи.

Причины и симптомы пищевого отравления
Здоровье человека может усугубляться во время пищевого отравления, но он может не знать точно, какие продукты вызывали отравление первую помощь можно найти
тут. Более того, он может даже не подозревать, что ухудшение его здоровья связано с пищевым отравлением.

Если у человека пищевое отравление, он, вероятно, будете иметь:
• симптомы, характерные для гастроэнтерита, такие как: спазмы в животе, диарея или рвота;
• признаки гриппа;
• или оба вышеуказанных симптома вместе.

Некоторые токсикозы также характеризуются очень специфическими симптомами (например, бинокль и сильная мышечная слабость при ботулизме).

Пищевое отравление может также вызвать серьезные хронические последствия, такие как почечная недостаточность или опасное для жизни — недостаток дыхания. Редко пищевое отравление может привести к смерти.

Различные типы бактерий и вирусов могут иметь разные эффекты.
• сальмонелла может вызывать признаки гастроэнтерита и гриппа, которые могут возникать в течение 8-72 часов (обычно 12-36 часов) после употребления зараженной пищи и длиться от двух до пяти дней;
• симптомы Кампилобактера возникают в течение 2-5 дней и длятся 2-10 дней;
• листерия вызывает желудочно-кишечные симптомы и грипп на срок до 3 недель и может длиться до 70 дней;
• норовирус или ротавирус вызывает острый гастроэнтерит и вирусы гриппа в течение 1-2 дней и длится 1-2 дня (норовирус) или до 6 дней (ротавирус);
• кишечная колика (кишечная палочка) вызывает гастро-признаки в течение 3-4 дней и продолжается до 1 недели.

Группы высокого риска для пищевого отравления
Беременные женщины подвергаются повышенному риску пищевого отравления, а дети старшего возраста и младенцы чувствуют слабость, поскольку их иммунная система относительно не сформирована. Другие болезни или лекарства также могут снизить сопротивляемость организма.

Эти группы становятся более восприимчивыми к пищевому отравлению, и у них могут возникнуть осложнения.
Например, когда женщина беременна, бактерии листерии могут вызвать выкидыш, даже если женщина не знаете, что у неё есть инфекция. Итак, если умеренная температура, тошнота или рвота во время беременности, немедленно следует обратиться к врачу.

Лечение пищевых отравлений
Большинство случаев пищевого отравления не являются острыми. Они кратковременные и не требуют лечения. Однако если пищевое отравление развивается в группах высокого риска (таких как дети или беременные женщины), даже в легких или умеренных случаях, информирование врача становится обязательным, так как риск обезвоживания увеличивается.

Также следует проконсультироваться с врачом, если:
• жалобы очень сильны;
• жалобы длятся более 3 дней;
• человек не может пить или есть в течение более одного дня после того, как почувствовал себя хуже;
• кровь в рвоте или кале.

Одним из важных компонентов лечения является предотвращение возможного обезвоживания или лечение существующего обезвоживания. Нужно пить небольшими порциями, но пить много воды или растворов для регидратации.

Тяжелое обезвоживание требует инфузионного лечения в условиях стационара (восстановление внутривенной воды и минералов).
Если бактериальная инфекция токсина подтверждается, врач может назначить соответствующий антибиотик.