Полезные советы

Разгрузочные дни для похудения

Похудение у большинства ассоциируется с изнуряющими диетами и тренировками, однако существует отличный способ выведения лишнего из организма, избавления от избыточного веса и улучшения общего состояния — разгрузочный день. Проведение разгрузок на регулярной основе позволяет прийти к стабильному результату без жестких ограничений. Кушать любимые продукты и в то же время худеть — заветное желание каждого, и это возможно. Главное подобрать оптимальный вариант ограничения калорийности, опираясь на вкусовые пристрастия. Так же вам стоит
купить капсулы для похудения по ссылке.

Что такое разгрузочные дни

Разгрузочный день подразумевает изменение рациона, посредством ограничения количества потребления калорий. Употребляется пища, не требующая от организма огромных энергетических затрат на переваривание.

Вследствие несбалансированного питания организм зашлаковывается, что может стать причиной развития заболеваний внутренних органов. Периодическое ограничение калорийности пищи способствует очищению кишечного тракта от шлаков, ускорению обмена веществ, улучшению иммунитета и приведению веса в норму. Это достигается за счет того, что организм затрачивает энергию не на переваривание тяжелой пищи, а на процесс самоочищения от накопившихся отходов. Для достижения результатов специалисты рекомендуют разгружать организм 1-2 раза в неделю. Дополнительно можно посещать сауну или париться в бане, таким образом процесс очищения проходит более плодотворно.

Рекомендации по проведению разгрузочных дней

Важно понимать, что в процессе разгрузки не сжигается жир, а похудение происходит за счет вывода из организма от излишков жидкости и отходов.

Поэтому важно придерживаться правил:

Разгрузочные дни нужно проводить не реже одного раза в неделю, но и не стоит злоупотреблять.

Физические нагрузки следует свести к минимуму.

Разгрузку устраивать в те дни, когда есть множество дел. Они позволяют отвлечься от постоянных мыслей о еде.

Пить много воды. Обязательно выпивать минимум 2 литра чистой негазированной воды.

Варианты разгрузочных дней

Для начала стоит подготовиться к разгрузочному дню. Для этого достаточно накануне поужинать низкокалорийной пищей, чтобы настроить свой организм на правильный лад.

Разгрузка на гречке

Гречка уже стала классическим диетическим продуктом, ведь в ней содержится масса витаминов и пищевых волокон, способствующих улучшению работы кишечника. Однако важно соблюдать меру. День на гречке не рекомендуется проводить больше одного раза в неделю.

Кефирный день

Такая вариант разгрузки отлично подойдет тем, у кого накануне было застолье. Кефир оказывает положительное влияние на процесс пищеварения, выводит излишки жидкости и токсины. Не стоит прибегать к варианту кефирной разгрузки при непереносимости лактозы, а также при заболеваниях ЖКТ.

Фруктовая разгрузка

Фрукты являются источником витаминов и массы полезных веществ. Регулярное проведение фруктовых разгрузок улучшит работу органов пищеварения, плодотворно скажется на качестве волос, ногтей и состоянии кожи. Не рекомендуется тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ. Повышение кислотности желудочного сока от употребления фруктов может привести к обострению.

День на яблоках

Яблоки улучшают работу почек и являются источником витаминов и антиоксидантов. Однако мнения о разгрузке яблоками расходятся. Одни утверждают, что разгрузки с помощью яблок эффективны и не сопровождаются постоянным голодом. Другие же говорят, что такая разгрузка оказывает слабительный эффект. Поэтому при выборе яблок в качестве продукта для разгрузки важно учитывать индивидуальные особенности организма.

Как завершить разгрузку

Разгрузочный день требует не только подготовки, но и правильного выхода. После пробуждения лучше всего выпить стакан теплой воды. Можно также съесть немного припущенных овощей. В течение всего дня, следующего за разгрузкой, не употреблять тяжелую еду.

Проведение разгрузочного дня раз в неделю улучшает работу кишечного тракта, тем самым способствует коррекции фигуры. Для тех, кто не страдает излишним весом разгрузка будет не менее полезна, ведь она положительно сказываются на общем самочувствии и настроении.