Красота и стиль

Электрокоагулятор

Электрокоагулятор (ЭХВЧ) — это электрохирургическое устройство, которое в своей работе используют хирурги.

К главным функциям данного прибора относятся следующие: коагулирование, разрезание, фильгурация и эпиляция.

Устройство приобрело популярность в медицинской отрасли. Электрокоагулятор используется во многих отраслях медицины, таких как: нейро-, лор- и челюстно-лицевая хирургия, дерматология, гинекология, ортопедия, урология.

Данное устройство может вырабатывать высокочастотные электрические импульсы, которые способствуют сверхбыстрому испарению внутриклеточной жидкости в участке взаимодействия активного электрода и ткани.

Аппарат функционирует в двух режимах:
— монополярном, который предусматривает режим отдельного применения активной и нейтральной насадки;
— Биполярном, предполагающий применение этих двух насадок сразу.

Кроме электрокоагуляторов, которые могут производить высокочастотный ток, выделяют ещё и такие варианты аппаратов:

  1. Фотонный или же инфракрасный. Он оказывает свое действие за счёт тепловой энергии — около 100 °С. Потом происходит преобразование тепловой энергии в инфракрасные потоки света. Благодаря материалу наконечника световода — полимера, инфракрасный цвет проходит без потери мощности.
  2. Радиоволновой. Это бесконтактный режим разрезания и прижигания тканей. В основе аппарата лежит применение высокочастотных радиоволн. За счет этих высокочастотных радиоволн выделяется тепло в момент сопротивления тканей к проникновению высокочастотных волн.
  3. Ультразвуковой. Он базируется на принципе излучения ультразвука с большой интенсивностью. Он использует такие частоты: 25, 35 и 55 кГц. Они помогают аккуратно рассечь ткань посредством нагретых электродов. Чаще всего их используют в нейрохирургии.
  4. Аргоноплазменный. Такой аппарат оказывает действие на ткань за счёт целенаправленных потоков горячей аргоновой плазмы. Прибор малотравматичен, он не причиняет вреда тканям. Данный аппарат удобный в эксплуатации, так как он равномерно действует на требуемый участок, не нанося вред соседним участкам и в ходе работы выделяется мало дыма. Электрокоагулятор автономного типа просто незаменим в оказании незамедлительной помощи в случае возникновения критической ситуации. Функционирует он благодаря встроенному аккумулятору, заряжаемому от сети 220 В. Если подключиться к сети нет возможности, то можно подключить аппарат к источнику питания 12 В за счет специального провода.