Полезные советы

Что не может быть залогом по ипотеке?

Бывают ситуации, когда заемщик оформляя на кредит онлайн заявка с 18 лет предоставляет в качестве залога не покупаемое жилье, а какое-либо другое дорогостоящее имущество. Это может происходить как по требованию кредитора (например, если покупаемая квартира находится в режиме стройки или же если она по каким-то другим причинам не может стать залогом), так и по желанию клиента (например, если он хочет сделать перепланировку жилья или прописать в нем свою семью). Так или иначе, у человека появляется необходимость в предоставлении другого залога по кредиту, однако многие неправильно его выбирают, вследствие чего получают отказ. Казалось бы: дорогостоящая вещь, что не так? В этой статье расскажем о дорогостоящих объектах, которые не подходят на роль залога по ипотеке.

Часть квартиры или частного дома (любого другого жилья)

Довольно часто заемщик предлагает кредитору в качестве залога по кредитному договору свою часть в какой-либо квартире или в каком-либо частном доме, ведь человеку кажется, что стоимость этого залога достаточно велика, да и недвижимость пользуется спросом. Однако на самом деле потенциальный заемщик получает отказ, в чем же дело? 

На самом деле рассуждения подобного рода верны: да, часть какого-то жилья также дорого стоит, да, недвижимость пользуется спросом, однако не стоит забывать о том, что банку необходимо будет реализовать ее при невыплате долга по займу, а вот провести такую процедуру с частью какого-либо дома будет очень сложно. Дело в том, что оценить реальную стоимость части какого-либо жилого помещения очень сложно, ведь она зависит от многих факторов, в том числе и от количества собственников, следовательно, уже на этом этапе появляются проблемы. Даже если у кредитора получится оценить такой залог, он вряд ли сможет его реализовать в короткие сроки, так как далеко не каждый человек хочет жить в чужой семье среди чужих ему людей.

Личное или рабочее транспортное средство

Также некоторая часть заемщиков предлагает в качестве залога по кредитному договору то или иное транспортное средство, однако причина отказа вполне понятна и обоснована – низкая стоимость такого залога. В том случае, если у заемщика не будет возможности погасить кредит, суммы, которая будет получена после продажи транспорта, просто не хватит для проведения такой процедуры.