Психология отношений

Старый друг – новый парень!

…Вы с ним старые добрые друзья уже очень и очень давно… И, вот, ты наконец-то распознала в нем того самого — Единственного. И у тебя возникает вопрос: «Может ли стать хороший друг таким же хорошим парнем?» Ответ прост: да, только если ты ему в самом деле нравишься.

Весьма популярные западные эксперты в вопросах отношений утверждают, что по некоторым признакам можно определить степень привязанности твоего друга по отношению к тебе. Ты для него можешь быть как «своим в доску парнем», или же «девушкой его мечты» и он только и ждет, чтобы ты это заметила.

Очень даже может быть!

Он всегда где-то неподалеку от тебя, твоего дома или работы. Ваши вкусы о кино совпадают и он предпочитает смотреть ваши любимые фильмы у тебя дома, утверждая, что твой телек гораздо круче, чем у него. Если вы работаете вместе, то он обязательно будет за соседним столом. Если вы вместе учитесь и живете в общаге, то он всегда будет поблизости от твоей комнаты. И аппетит у него появляется тогда, когда ты идешь обедать. Он всегда рядом с тобой! Он постоянно ищет повод, чтобы быть рядом с тобой и… находит!

Если он хочет, чтобы ваши отношения вышли за рамки дружеских, он ни за что не будет упоминать о других девушках, даже если он и не ведет жизнь отшельника. Если ему кто-то и нравится, он скорее расскажет об этом любому малознакомому человеку, но только не тебе. О своих успехах на любовном фронте он не распространяется, зато о твоих победах и неудачах хочет узнавать первым.

Твоего друга интересует абсолютно все. К каким мужчинам тебя влечет, или чем ты будешь занята на выходных… Тебе это преподносится как простое любопытство, однако, на самом деле, он прикидывает, как применить полученные сведения о твоей жизни для начала решительных действий по захвату твоего сердца.

Твой друг часто делает акцент на том, что все твои избранники попросту тебя недостойны. Если он действительно заинтересован в тебе, он станет твоим самым преданным помощником: будет бегать с тобой по утрам, обучит новой компьютерной программе, поможет с поиском нового жилья и переездом, будет твоей добровольной жилеткой. И самое главное, взамен он не требует абсолютно ничего, кроме того, чтобы быть рядом с тобой. Он будет тебя смешить, дразнить и соблазнять. И на уме у него гораздо больше, чем он дает тебе понять. Он только на первый взгляд кажется уравновешенным, однако его сердце стремится к тебе, а его нервы напряжены до предела от едва сдерживаемых чувств.

Может быть, но лучше не надо!

Если твой друг не видит тебя в качестве своей избранницы, то и его поведение говорит о том же.

Он уравновешен, последователен и совершенно спокоен. Не стоит искать в его действиях и словах скрытый смысл. Он абсолютно правдив и прозрачен. Твоя личная жизнь может быть ему интересна постольку, поскольку он может быть тебе полезен. Он совершенно доволен той дружбой, которая сложилась между вами. Твой друг никогда не предложит себя в качестве твоего парня, даже если у тебя на данный момент никого нет — такая мысль у него просто не возникает.

Он не нервничает при виде тебя и твоего бойфренда, он абсолютно спокоен и рад тому, что ты счастлива со своим избранником. Его ревность может проявиться только в том случае, когда ему покажется, что он обделен твоим вниманием, так как теперь ты все свое свободное время отдаешь своему парню. Однако так может ревновать любая лучшая подруга и эта ревность никак не связана с его романтическими переживаниями по отношению к тебе.

Ваша дружба выгодна как для него, так и для тебя, например, он научит тебя заполнять декларацию о доходах, а ты научишь его варить борщ или готовить голубцы.

Если ему нужен совет по вопросу отношений с девушками то, в первую очередь, он обратится к тебе, так как твое мнение для него действительно важно. И, в большей степени потому, что ты можешь дать ему совет с женской точки зрения. Он не питает к тебе романтических чувств и потому свободно говорит о своих симпатиях к другим представительницам прекрасного пола. Он искренне верит, что в его действиях нет ничего неправильного, ведь ты его близкий друг, в ваших отношениях нет скрытого сексуального подтекста и рассказать тебе он может абсолютно обо всем.

Твой друг — мужчина, очень вероятно, может стать твоим самым лучшим другом, то есть другом, который всегда рядом в грустные и трудные моменты твоей жизни: поможет деньгами, если тебя уволят с работы, а за жилье все равно надо платить, утешит при потере близкого человека, принесет тебе апельсины в больницу, если ты вдруг заболеешь… но он не будет втайне мечтать о тебе, ловить каждое произнесенное тобой слово, и смотреть украдкой на тебя, думая, что ты не замечаешь его страстного взгляда. Он не хочет тебя, а ведь для начала романтических отношений взаимная сексуальная тяга необходима. В этом случае наихудшим вариантом развития ваших отношений будет попытка развить их в романтическую сторону, или даже женитьба по твоей инициативе. В таком случае, даже в браке ваши отношения останутся скорее дружескими, чем романтическими, потому что в нем никогда не было сексуальной искры. Если этого тебе покажется мало, то, в результате, ты будешь несчастлива в браке. Ты начнешь сомневаться в своей привлекательности, самооценка снизится, ты станешь говорить своим подругам, что он тебя совершенно не замечает и, что ему абсолютно наплевать на тебя, как на женщину…

Мне кажется, что это совершенно не тот путь, по которому мечтает пройти каждая девушка! Не заставляй своего друга стать для тебя больше, чем он хочет на самом деле. Обрати свой взор на других представителей сильного пола, вероятно, что среди них есть твой будущий избранник и супруг…