Кулинарные рецепты

Из какого материала делают японские палочки для суши: виды приборов

Популярность японской кухни вызывает интерес и к приборам, которые нужны для соблюдения традиций поедания блюд. Общеизвестный факт, что в азиатских странах предпочитают вилкам и ложкам деревянные палочки. Они не портят эмаль и не «царапают зубы металлом». Чтобы научиться ловко орудовать этими приспособлениями, необходим опыт. Туристам, приехавшим в Японию, в ресторанах могут предложить традиционные для европейцев приборы, но они вызывают иронические улыбки у местных жителей.

Символичность японских палочек

Невозможно представить суши, завернутые в капусту. Также тяжело вообразить, как это блюдо кушать ложкой. Доставка еды на дом поможет не только познакомиться с палочками, но и насладиться пикантным вкусом японского блюда. Заказать сет вкусных суши или роллов можно в ресторане «Суши и Лапша». Высокое качество приготовления заставит обращаться за доставкой снова и снова. Уже после первого раза палочки станут не странным аксессуаром, а удобным прибором.

Суши надо поедать со знанием дела и в соответствии с японскими традициями. Необходимо отметить, что существует два вида приборов: варибаси рассчитаны на одноразовое использование; нурибаси сохраняются надолго. И те, и другие палочки делают из экологически чистого материала – древесины. Культура страны основана на близости к природе.

Чаще всего палочки производят из:

  • ясеня;
  • бамбука;
  • сосны;
  • клена;
  • кипариса.

Эти породы древесины используются из соображений практичности. Они крепкие, поддаются обработке, обладают антисептическими свойствами. Местное население не готово отходить от многовековых традиций, но за границей все чаще встречаются приборы из пластика.

Ежегодно на каждого человека выпускается до 200 штук палочек. Такой расход леса заставляет правительство производить закупки исходного материала в других государствах. Собственных запасов в древесине хватает только на пятую часть всех изготавливаемых приборов. Когда производится доставка еды на дом, можно подробно рассмотреть палочки и научиться ими пользоваться.

В чем отличие варибаси и нурибаси

Варибаси предназначены для одноразового использования. Их не украшают, так как век палочек недолог. В кафе и ресторанах подают нераспечатанные варибаси, нерасщепленные в верхней части. Это служит доказательством чистоты приборов. Во время производства древесину обрабатывают ультрафиолетом, чтобы устранить все микробы. Часто для этого вида палочек используется материал с антисептическими свойствами.

Для нурибаси свойственно покрытие лаком, украшение, инкрустация. Они, как зубная щетка, строго индивидуальны. Палочки делают из кости или дорогих пород дерева. Строго запрещено передавать прибор или отдавать в чье-то пользование. Многоразовые палочки, преподнесенные в дар, являются символом особого уважения и расположения.