Полезные советы

Витамины, которые сделают зиму приятной

Чаще всего с наступлением зимы человек начинает терять накопленные за летнее время витамины и минеральные вещества. Однако, современные продукты содержат их в таком минимальном количестве, что уже на последнем месяце осени многих посещает депрессия, сонливость, недомогание и прочие зимние виды хандры. Тем не менее, мало кому известно, что встретить зиму с улыбкой и также провести ее можно с помощью определенных витаминов, которые можно найти в обычных продуктах. При этом, потребляя эти продукты можно не только значительно поднять настроение, но также восстановить печень после новогодних праздников, избавиться от усталости и вообще, всю зиму ощущать бодрость и свежесть, подробнее об этом можно узнать на сайте pobedi2.ru

Как восстановить печень?

Самый большой удар по печени соотечественников наносят новогодние праздники, сопровождающиеся огромным количеством алкоголя, жирной пищей, копченостями и прочими вредными, но вкусными продуктами. Поддержать печень и помочь ей побыстрее вывести все токсины, полученные в новогоднюю ночь можно с помощью витамина В8. Можно приобрести эти витамины в форме таблеток, однако, гораздо разумнее ежедневно употреблять белокочанную капусту, брокколи, грейпфрут, сухофрукты, а также такую рыбу, как палтус, треска и щука.

Что делать, чтобы мороз не вредил волосам и коже

Как известно, в зимнее время температура воздуха часто опускается до -15 градусов и ниже, а совместно с порывистыми ветрами и снегом кожа и волосы могут пересыхать, тускнеть и терять привлекательность. Противостоять этому поможет витамин В10, способствующий активной выработке вещества, которое повышает защитные функции организма – интерферона. Этот витамин в большом количестве содержится в орехах, козьей и овечьей брынзе, а также яичных белках.

Как повысить настроение?

Очень часто зимой большинство людей страдают если не депрессией, то плохим, хмурым настроением. Обычно это объясняется быстрой потерей организмом накоплений витамина В1 (тиамин). Кроме этого, немногим известно, что подобный витамин не вырабатывается человеческим организмом, а его накопления, поступающие с пищей, быстро разрушается под воздействием кофеина, содержащегося в большом количестве в шоколаде, чае и кофе. Чтобы постоянно пополнять запасы тиамина в зимнее время, нужно ввести в свой рацион свиную и говяжью печень, каши из бобовых, гречку, куриные яйца. Наибольшее содержание тиамина отмечается в тушеной фасоли, которая может стать отличным дополнением практически любого блюда.