Здоровье

Все о клещах: 5 важных фактов про клещей

Можно всю жизнь совершать вылазки на природу, ходить в походы, отдыхать летом у бабушки в селе и так не узнать про клещей. А можно сходить на прогулку в ближайший парк и нечаянно подцепить этого опасного вампира. Поэтому, чтобы клещ не застал врасплох, некоторые базовые знания про него и про то, как с ним бороться в случае нападения, нужно все же иметь.

Вот так выглядит клещ — на тот случай, если ты не умеешь его распознавать.
5 важных фактов про клещей:
1. “Любимые” места клещей – это кусты и стебли травы, расположенные по обочинам дорог (выше 1-1,5м на кусте клещ обычно не поднимается) , “любимое” время суток – утро и вечер. Излюбленными же местами являются те, где кожа тонкая и нежная: внутренняя поверхность бедер, области паха и подмышек, шея; дети же с ног до головы. И запомните – клещи НЕ ПРЫГАЮТ на вас с ДЕРЕВЬЕВ. Они вообще не прыгают

2. Клещи активны с марта по октябрь. Это значит, что практически все теплое время года, когда люди стремятся вырваться из душных городов куда-нибудь на природу, они подвержены опасности знакомства с клещом.

3. Клещи разносят целый букет заболеваний, но самыми противными и распространенными являются клещевой энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз). От первого часто умирают или остаются парализованными инвалидами. Энцефалит очень, очень плохо лечится, как и фактически любая вирусная болезнь, человек еще толком не умеет с ними справляться. От боррелиоза тоже можно умереть, но он лечится антибиотиками. По статистике каждый десятый клещ в среднем заражен боррелиозом. Энцефалит, к счастью, все еще экзотика…пока экзотика. К слову, от человека к человеку боррелиоз и энцефалит не передаются. Даже во время секса

Конечно, болезней, которые могут вызвать укус клеща, намного больше. Их в природе насчитывается 48 тысяч разновидностей.

4. Большинство советов на тему “как предохраниться от клеща” имеют сомнительную репутацию. Но существуют базовые правила, а именно: на темной одежде клеща заметить труднее, поэтому если есть возможность пусть одежда будет светлой. При покупке одежды для отдыха на природе обратите внимание: есть ли резинки на манжетах куртки и брюках. Футболку заправьте в брюки, брюки в носки, ноги в высоких ботинках или сапогах. На голове лучше всего иметь капюшон, по нему клещ сползет на землю, в то время как с шапки запросто может упасть вам за воротник.
После возвращения домой в обязательном порядке следует с ног до головы осмотреть все семейство и вытрусить одежду. Даже если у Вас короткие волосы, не помешает их вычесать мелкой расческой.

Клещей, которых Вы найдете еще не впившихся в кожу, следует сжечь. Другие методы их уничтожения малоэффективны.

Наша семья еще пользуется репеллентами – средство, отпугивающее клещей. Его нужно иметь в аптечке и каждые 3-4 часа обрабатывать места соприкосновения тела и одежды. Поговаривают, что эффективность таких средств не столь высока, как хотелось бы. Не знаю, не буду утверждать, но нас во время прогулки не укусило. Поэтому вам на заметку те средства, которыми пользуемся сами: а) Бай Бай Байт Спрей (Производитель: Natura House S.p.A., Италия), рекомендовано для детей от 3 месяцев; б) Lafe’s Organic Insect Repellent, производитесь США. У них есть серии как для взрослых, так и для детей.
5. Что делать, пока не укусили:
прививку от энцефалита. Прямо сейчас, тоесть в середине лета, ее делать уже поздно. А вот если вы про это вспомните в следующем феврале, то как раз раскачаетесь к сезону ее сделать. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Говорят, что прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И не поддавайтесь на развод заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.