Здоровье

Влияние тату и пирсинга на здоровье

Тату и пирсинг уже давно не считаются чем-то редким. Только решившись на дырочку в носу или тату на лодыжке, не стоит забывать о безопасности — мода модой, а здоровье все-таки важнее.

Серьезные последствия от несерьезной процедуры

Забудьте про желание сделать все дешевле. Акцент сделайте на репутации салона и мастера, которому доверите свое тело. Изучите отзывы, сходите туда на разведку и посмотрите, в каких условиях все происходит. Помните о том, что самые опасные заболевания: ВИЧ, СПИД и гепатит С можно подхватить именно во время процедуры нанесения татуировки и пирсинга. Не говоря уже о заражении крови и туберкулезе. Проверьте, стерилизуют ли инструменты и кабинет для процедуры. Обезопасьте себя на стадии, пока еще можно отказаться или выбрать другой салон.

Противопоказания для тату и пирсинга

О них редко говорят, но они есть.

Итак, вам нельзя делать пирсинг и тату, если у вас:

• любые заболевания крови

• астма

• аллергия на металлы и красящие вещества.

• врожденные пороки развития и заболевания внутренних органов (почек, печени, сердца)

Чем опасны тату и пирсинг?

Помимо рисков, которые есть во время самой процедуры, существует скрытая опасность. Речь идет о красках, которые используют при нанесение рисунка. В составе красок встречаются тяжелые металлы (свинец, титан, ртуть, хром, кадмий, алюминий), которые могут вызывать отравление и аллергическую реакцию. После нанесения тату нередко развиваются дерматиты, которые не лечатся. Приходится выводить рисунок, а это довольно болезненная и длительная процедура.

В случае с пирсингом тоже не все просто. Прокол — это обычное медицинское вмешательство, которое должен делать профессионал. Происходит повреждение мягких тканей, хрящей и кожного покрова, которое потом долго заживает. Важно подобрать безопасный металл, пока прокол будет заживать. Лучше всего для этого подходит хирургическую сталь. Затем используйте аксессуары из золота, титана или платины. Все остальные (никель, кобальт, серебро) могут вызывать аллергию.

Если процедура прошла хорошо, подобраны безопасные материалы и краски, а заживление было быстрым, то в дальнейшем никаких проблем возникнуть не должно. Только не забывайте о том, что с годами контуры тела.