Полезные советы

Разговор о модных солнцезащитных очках

Лето не за горами и сейчас самое время подумать о модных солнцезащитных очках которые можно приобрести на сайте MKL.ua. Если вы, конечно, живете не в Санкт-Петербурге или Лондоне — там они вам, скорее всего, не понадобятся. Выбирать и покупать очки имеет смысл именно зимой, ведь в это время цены на них минимальные и можно неплохо сэкономить.

Итак, что самое главное в солнцезащитных очках? Самое главное их качество — это способность защитить ваши глаза от избыточной солнечной радиации. Под радиацией я имею в виду электромагнитное излучение не только видимого диапазона, но и ультрафиолетового. Его не видно глазом, но именно оно наиболее опасно.

Исходя из вышеозвученного делаем вывод, что материал, из которого изготовлены стекла очков имеет первостепенное значение.

Все очки мира делают только из трех материалов — это полиакрилаты (акриловый пластик), поликарбонатный пластик или стекло. Сразу сказать какой из материалов лучше всего не представляется возможным, т.к. везде есть свои достоинства и недостатки.

Кстати, иногда даже не удается сходу определить, пластиковые перед вами очки или стеклянные, настолько они похожи. В таких случаях надо поискать подсказки в виде надписей: glass — стекло, plastic — соответственно, пластик.

Стеклянные линзы или стекла без диоптрий надежно защищают от УФ-излучения. Строго говоря, простое стекло пропускает ультрафиолет, но не весь — только самую настырную его часть. Ту, у которой длина волны больше 400нм. А самая вредная часть ультрафиолетового диапазона надежно поглощается и не долетает до глаз и нежной кожи вокруг.

Однако, у стеклянных очков есть существенные недостатки — они значительно тяжелее пластиковых, опаснее в обращении. В некоторых странах даже не полагается страховка, если в результате несчастного случая вы вдруг поранились стеклом из очков. Но, с другой стороны, стекло долговечнее, его так просто не исцарапаешь.

А вот пластик сам по себе пропускают ультрафиолет, однако при производстве линз для солнцезащитных очков в него добавляют специальные присадки, придающие ему нужные свойства. Он становится прочнее и начинает поглощать большую часть вредного излучения — от 70 до 90%. Обычно, производитель указывает это значение на этикетке.

Нужный стиль определит оправа

Итак, с материалом линз вроде определились. Но ведь, очки — это не просто необходимость, это еще и модный аксессуар, поэтому они должны быть стильными и идеально соответствовать вашему имиджу.

Для этого надо подбирать очки в соответствии с вашим типом лица, главное правило таково: верхняя контур очков должен следовать за линией бровей. Форма оправы позволяет в какой-то степени корректировать очертания вашего лица, помните об этом когда будете подбирать себе модные очки.

Для людей со светлыми волосами лучше всего подходят очки в темной оправе, иногда очень хорошо смотрятся очки в оправе золотого или серебряного цвета. Темноволосым брюнеткам, напротив, можно посоветовать присмотреться к оправам коричневого, золотого или красного цветов.

В любом случае, очки должны гармонировать с остальными вашими аксессуарами и одеждой. Если вы не хотите, чтобы очки привлекали к себе внимание, смело выбирайте классику. В нынешнем году снова вошли в моду очки в стиле Aviator. Их огромные стекла не только закрывают большую часть лица, но и, за счет удержания влаги возле глаз, помогают поддерживать нужный микроклимат в этой нежной и чувствительной зоне лица.

Советы покупателю

Нижеперечисленные действия помогут вам сложить впечатление об очках и позволит решить, тратить ли на них свои деньги или лучше подыскать другую модель:

— возьмите очки в руки, повертите их так и сяк, несколько раз сложите-разложите;

— внимательно осмотрите крепление дужек, надежно ли оно выполнено, не люфтит ли;

— приложите некоторое сгибающее усилие к оправе и посмотрите, насколько быстро она восстановит свою форму.