Красота и стиль

Что делать и как быть, если отекают ноги

Твои ножки утром легкие как мотыльки, к вечеру наливаются и болят, а туфли становятся тесными? Не расстраивайся! Территория женщин подскажет тебе где искать причину и что делать, если отекают ноги — неприятность преодолима!

Многие женщины действительно получают отеки верхней части стопы или около лодыжки безо всякого заболевания, так что не переживай, в этом случае ты легко поможешь себе сама, пишет storinka.com.ua.

Определи причины

Обычно их провоцируют:
Длительное стояние (так называемая «стоячая» работа).
Длительное и, чаще всего, «неправильное» сидение, то есть:
возможно, у тебя очень низкий стул
либо твой стул слишком высок (ступни не опираются об пол)
ты много сидишь в глубоком низком кресле
у тебя неистребимая привычка закидывать ногу на ногу.
Некомфортная, как правило, слишком «высококаблучная» обувь.
Скажешь, в нашей жизни все это – обычное дело? К сожалению, да! И чтобы эти прозаические причины не запустили в твоем организме механизм образования отеков (кстати, давай его вспомним: нарушается циркуляция крови и лимфы, в ногах возникает венозный и лимфатический застой, из-за которого получаем унылую припухлость), тебе придется его «перехитрить».

Объяви войну застою

1. У тебя «стоячая» работа
не стой «как все», почаще переступай с ноги на ногу, меняй опорную
улучила момент, когда нет чужих взглядов – привстань на носочки, походи на них, затем покачайся на пятках – застоя как не бывало!
2. У тебя «сидячая» работа
отрегулируй (или замени) стул по своему росту
избавься от манеры перекидывать ноги одна на другую
заведи правило: каждые 40 минут встань, минут 10 походи, а лучше энергично пробегись по лестницам.
3. Ты любишь (или вынуждена) носить высокие каблуки

Привыкла бегать на них весь день? Если отекают ноги, для тебя это – табу, которое придется разумно соблюдать:
прошлась на «гулливерской» высоте на работу – переобуйся на месте в приятные легкие туфельки на низком каблуке (заметь, совсем без каблучка тебе тоже нельзя)
если каблук предписывается дресс-кодом, делай наоборот.
Дай отпор отекам
каждый вечер выдели 10 минут, ляг на диван (или на пол) и спокойно полежи, повыше подняв ножки и оперев их о стену, а после энергично разотри свои ножки, двигаясь от ступней и лодыжек к колену;
по возможности не сиди со спущенными вниз ногами (заберись с ними в кресло, сядь по-турецки или вытяни на диване);
вечером сделай ванночку для ног (отныне повод для нее – это не только педикюр в домашних условиях): раствори в прохладной воде горсточку морской, а если нет — поваренной соли, это хорошо уменьшает отеки;
после ванночки займись массажем (только если нет расширенных вен):
начинай его с пальчиков, слегка их потирая и сжимая, затем разотри округлыми движениями щиколотки и поглаживающими движениями вдоль икр двигайся к коленкам – вверх.
хочешь поскорее избавиться от отечных «гирек» на ногах – не забывай о гимнастике для ног и подружись с велосипедом;
противоотечные кремы, гели и спреи (продаются в аптеках) заметно улучшат состояние ножек, как и мочегонные сборы – возьми на заметку!
Скорректируй питание

Что сильнее всего задерживает воду в нашем организме, а значит, играет на руку отекам? Конечно, соль. Поэтому:
если отекают ноги, соли в блюда клади поменьше, а привычку подсаливать свежие салатики напрочь искореняй – вооружайся лимонным соком и специями: и вкусно, и воду в организме не задерживает
прими к сведению, что копчености, всевозможные консервы, сыры, остренькие пиццы и легкорастворимые супчики содержат белую «подружку отеков» в солидных количествах, хотя ее излишек почти не ощущается на вкус!
Кроме соли в твой «черный» список ограничений попадают:
кофе
алкоголь
сладкие и газированные напитки
С ограничениями все, а на что стоит налечь в питании ради избежания проблемы? Срочно объяви «добро пожаловать» продуктам с солидным содержанием белков, кальция и магния:
молоку
несоленым сырам
рыбе
черному хлебу
Оцени результат
Наши несложные правила быстро избавят твои ножки от отечных припухлостей, а как быть если твой энергичный штурм проблемы «что делать, если отекают ноги» результатов почти не дал? Если так, то причина в заболевании и чтобы не носить в организме скрытую опасность, тебе лучше вовремя побеспокоить врачей.