Полезные советы

Как избежать проблем при покупке квартиры

Вы, наконец-то, смогли найти хорошую квартиру. Теперь предстоит проверить все предоставленные продавцом документы и, если все нормально, заключить сделку. Если вы не обращались за помощью к риэлторам, то нужно запомнить приведенные ниже рекомендации.

Рекомендация №1. Для начала нужно удостовериться в том, что продавец на самом деле является собственником продаваемого жилья. Сравните паспортные данные с информацией, которая прописана в документации о праве владения. Внимательно взгляните на фото. Дело в том, что мошенники иногда пользуются таким способом, как приклеивание фотографий в чужой паспорт. Этого могут не заметить даже представители госслужбы регистрации имущественных сделок.

Рекомендация №2. Если сделка заключается на основании доверенности, то обязательно поговорите с нотариусом, который ее подписал. Нередки случаи, когда указанных в таких доверенностях нотариусов вообще не существует, либо они уже давно сняли с себя полномочия.

Рекомендация №3. Узнайте обо всех лицах, которые прописаны в жилище. С этой целью нужно посетить управление ЖКХ. Там вам предоставят все необходимые выписки.

Рекомендация №4. Удостоверьтесь в дееспособности сомнительных собственников. Для этого рекомендуется попросить справки в наркологическом или психоневрологическом диспансере. В случае, если продавец окажется недееспособным, то он вправе расторгнуть сделку после ее заключения, потратив ваши деньги.

Рекомендация №5. Примерно так же, как и в случае с недееспособными собственниками, обстоят дела с собственниками, которые пребывают в тюрьме, а их жилище реализуется на основании доверенности. Такой собственник, покинув места заключения, может вернуть себе право владения имуществом.

Рекомендация №6. При наличии любых сомнений можно воспользоваться титульным страхованием. Если же сомнения обоснованы, то лучше отказаться от покупки.

Рекомендаций №7. Удостоверьтесь, что квартира не имеет обременений и не арестована. Соответствующая справка представляется органами госрегистрации имущественных прав.

Самый важный момент – никогда не передавайте денежные средства до заключения договора. Кроме того, после его подписания и передачи денег, оформите расписку об их получении.

Следуя этим правилам, вы купите «чистое» жилье, которое не принесет никаких проблем в будущем.