Полезные советы

Использование солнечных панелей в автоперевозках

Сегодня на рынке появляется все более технологичное оборудование, способное обеспечить автономное электропитание для приборов в грузовом автотранспорте. Современные солнечные панели от термо кинг — это источник электроэнергии для дальних поездок и перевозок грузов, которые транспортируются при определенной температуре.

Современный и экологичный источник электроэнергии

Новые решения позволяют расширять область применения солнечных батарей и повышать долю «зеленой» энергии в общем объеме потребляемых транспортом ресурсов. Но преимущества их использования не ограничиваются исключительно вопросом экологии. Сегодня они могут устанавливаться не только для поддержания уровня заряда АКБ, но и для питания бортовых приборов, от которых зависит комфорт водителя.

Обычно секции таких солнечных батарей изготавливаются из упругого, облегченного, но в то же время прочного материала. На них не задерживается пыль. При обледенении и снежных осадках не повреждается поверхность. Ячейки в батарее находятся под разными углами, что позволяет поддерживать зарядку аккумулятора даже при пасмурной погоде. Панели монтируются на крыше автомобиля или тягача. Их использование увеличивает сроки службы аккумуляторов, снижает загруженность генератора, сохраняет работоспособность техники, находящейся в кабине.

При расчете рентабельности установки солнечных батарей на автомобили необходимо учитывать некоторые моменты:

  • стоимость устройства;
  • размер батареи;
  • частоту смены аккумуляторов, режима передвижения без нагрузки;
  • статистику выезда «аварийки» и поломок АКБ;
  • ландшафт местности.

В современной жизни солнечные панели стали применять в разных отраслях промышленности для дополнительного или альтернативного источника электроэнергии.

Если вы решили установить на свои автомобили солнечные панели, то для обслуживания оборудования нужно обращаться в сертифицированные центры по ремонту. Часто в них же можно приобрести все необходимые запчасти thermo king.