Полезные советы

Мебель для спальни из массива дерева: множество «за» – и никаких «против»

Интерьеру и обстановке спальни обычно уделяется особое внимание: эту комнату большинство из нас стремится сделать самой уютной, самой комфортной — ведь только здесь мы можем по-настоящему расслабиться и отдохнуть. Поэтому детская мебель из массива дуба должна быть качественной и удобной — экономить на собственном здоровье, хорошем самочувствии и работоспособности не стоит.

Современную корпусную мебель чаще всего изготавливают из композитных древесных материалов — таких, как ДСП или МДФ. Мебель из ДСП практична, элегантна, доступна по цене — но, несмотря на все эти достоинства, в спальне ее лучше не ставить. При изготовлении ДСП для склеивания стружки используются формальдегидные смолы, и хотя споры о вреде ДСП продолжаются, лучше все-таки не рисковать и установить в спальне гарантированно безопасную для здоровья мебель из натуральной древесины. Кровать из массива не только не выделяет вредных веществ — она попросту прочнее, красивее и долговечнее, чем кровать из ДСП.

Выбирая мебель из натуральной древесины, обратите внимание на породу дерева, из которого она изготовлена. Для изготовления мебели из массива чаще всего используют лиственные породы деревьев — бук, дуб, ясень, граб, ольху, клен, орех. Применяют и сосну — мебель из хвойной древесины по качеству ни в чем не уступает мебели из лиственных пород. Более того — вещества, содержащиеся в хвое и древесине сосны обладают обеззараживающими и даже целительными свойствами.

Если же вам хочется чего-то более экзотического — обратите внимание на мебель из гевеи (каучукового дерева). Прочная древесина гевеи не подвержена гниению, устойчива к царапинам, не боится влажности и перепадов температур.