Психология отношений

Улучшение памяти и аутотренинг

Память – это физиологический процесс, в ходе которого происходит в узнавание, отделение нужных данных от бесполезных, структурирование отобранной информации, извлечение ее при необходимости. Есть несколько видов памяти: мгновенная, краткосрочная, оперативная, долговременная. У разных людей лучше развит тот или иной тип. Те, у кого развита краткосрочная память лучше запоминают информацию, но и быстро ее забывают. А люди с развитой оперативной памятью дольше хранят нужные им сведения.

Но независимо от того, какой тип памяти лучше развит от природы, всегда можно улучшить процесс запоминания и воспроизводства информации. Для этого в психологии используются специальные упражнения, а также метод аутогенной тренировки.

При аутотренинге происходит одновременное расслабление всего организма, переключение и сосредоточение внимания. Все процессы в организме приходят в равновесие, при этом активизируются мыслительная деятельность человека, повышается его внимание, постепенно улучшается память.

В основе такой тренировки лежит самовнушение. Для этого используются словесные фразы, которые можно разделить на несколько видов. Первыми нужно произносить слова, направленные на полное расслабление организма, например, можно сказать: «Я совершенно спокойна». При этом не стоит употреблять частицу «не», т.е. фразы типа «я не волнуюсь» не помогут вам достичь нужного уровня релаксации, т.к., слыша отрицательную частицу, мозг интуитивно будет сопротивляться вашим приказаниям.

После того, как вы обретете спокойствие, нужно говорить фразы, которые направлены на достижение конкретной цели. Так, если вы хотите улучшить память, то внушите себе, что она у вас уже хорошая: «У меня хорошая память». Или можно сказать: «Я быстро запомню этот материал». Завершить тренировку нужно, фразами, которые взбодрят вас, выведут из расслабленного состояния.

На первый взгляд кажется, что аутотренинг дело довольно простое. Но на самом деле, чтобы с помощью его достичь заметных результатов нужно много и упорно тренироваться. А первые занятия лучше проводить под руководством психолога, который не только подробно расскажет последовательность ваших действий, подскажет, что и когда лучше говорить, но скорректирует ваши ошибки и недочеты.