Красота и стиль

Тренд сезона: цветочный принт

Яркие подсолнухи, объемные ромашки, огромные пионы, сочные маки, богемные лотосы, нежные васильки или голографические абстрактные цветы – фантазия дизайнеров поистине безгранична. Цветочный принт сочетает романтичность с женственностью, и в чем ему никак не откажешь, так это в жизнерадостности. На одежде он бывает размытым, будто акварель, или, напротив, слишком броским. Сами цветы могут быть изображены на ткани по отдельности или сразу целыми букетами.

Не выбирайте одежду с цветочным принтом наобум или слепо руководствуясь модными тенденциям. Стоит воспользоваться элементарным правилом: если линии лица тонкие и изящные, следует выбрать плавные, нежные рисунки, с обилием разных деталей и цветовыми переходами, а если черты лица прямые и жесткие, лучше остановиться на цветах в сочетании с абстракцией или графикой.

Несмотря на то, что у многих этот принт ассоциируется с легкостью и воздушностью, он может смотреться не только элегантно, но и даже официально. Все дело в силуэте, тканях и сопутствующих аксессуарах. Одежда из толстого хлопка и шелка классического кроя – прямая узкая юбка, женственная блуза, приталенный пиджак, платье-футляр – будут уместны для вечернего выхода и деловой встречи. Их лучше дополнить элегантными туфлями-лодочками, неброской сумкой и спокойными классическими украшениями.

Платье с запахом с экзотическими цветами – идеальный вариант для тех, кто желает выглядеть в течение дня женственно и в то же время свежо. Босоножки с ремешками в духе восьмидесятых годов придадут образу нотку динамизма. Смелым модницам стоит примерить вместо платья «цветочный» комбинезон – безусловный тренд последних сезонов. Не обойтись без этого принта и на пляже. Цельный купальник или бикини с цветочными узорами – одна из необходимых покупок к долгожданному отпуску.

Великолепным фоном для цветастых мотивов является нейтральная гамма – слоновая кость, бежевый, светло-серый и белый. Яркие цветочные принты, крупные или мелкие, делают вещь доминирующей, поэтому нужно не переборщить с другими составляющими. Можно выбрать цветастую блузу, а брюки или юбку подобрать перекликающими по тону. Замечательный вариант – сочные цветочные узоры в сочетании с денимом.

В последнее время дизайнеры советуют женщинам использовать в одежде как можно больше цветов. В моду вошел floral total look- образ, целиком состоящий из одежды и аксессуаров с цветочным узором. Теперь можно не бояться сочетать юбки и топы, брюки и блузы с принтом одинаковой тематики между собой. Приветствуются самые неожиданные комбинации узоров и цветов. Однако в этом случае существует один нюанс: чем больше вещей с одинаковым принтом надето, тем объемнее будет казаться фигура. Выход прост – лучше использовать цветочный узор дозированно.

Одежда с таким мотивом очень обязывает в плане выбора обуви. Естественно, никакой спортивной обуви она не потерпит. Идеальный вариант – туфли-лодочки, босоножки на высоком каблуке и балетки.