Здоровье

Признаки диабета

Основными признаками повышения сахара являются изнуряющая жажда и частое мочеиспускание. При сахарном диабете на почки ложится дополнительная нагрузка. Они не могут самостоятельно фильтровать сахар в крови, поэтому им требуется дополнительная жидкость, что ведет к постоянному наполнению мочевого пузыря.

Резкое изменение веса при том же количестве потребляемой пищи. В зависимости от типа диабета, колебание веса может происходить как в большую, так и в меньшую сторону.

Слабость, быстрая утомляемость и запах ацетона из рта также могут быть симптомами сахарного диабета. Происходит это из-за того, что инсулин не помогает сахару усваиваться в организме и поступать в клетки, что не дает им возможности вырабатывать необходимую организму энергию.

Нарушение зрения. Увеличение сахара в крови вымывает из хрусталика большое количество жидкости, что влияет на способность фокусироваться на предмете. Если диабет не лечить, он вполне способен привести к сильному ухудшению зрения и даже слепоте.

Медленно заживаемые ранки, порезы или частые инфекции. Сахарный диабет влияет и на способность организма бороться с различными инфекциями, отсюда и долгие воспалительные процессы. Особенно внимательными следует быть с инфекциями мочевого пузыря и половой системы.

Повышенный сахар влияет и на работу нервной системы. Это может привести к потере чувствительности в некоторых конечностях, боли и судорогам в области икроножных мышц.

При выявлении даже некоторых из описанных выше признаков следует немедленно обратиться к врачу. Он направит вас на двукратный анализ крови, а затем назначит правильное лечение, исходя из вашего состояния. Если диабету не уделять внимание и не лечить его, он может привести к серьезным последствиям и даже смерти.