Психология отношений

Почему мужчина не хочет жениться

Порой мужчины не хотят жениться, предпочитая оставаться свободными в отношениях. Одним нравится жить гражданским браком, другим — оставаться в вечном поиске. Почему у некоторых молодых людей получается преодолеть «комплекс холостяка», а у значительной части представителей мужского пола он становится хроническим?Самая распространенная причина «увиливания» от женитьбы — страх потери свободы. Именно поэтому многие живут гражданским браком и совершенно счастливы. Это объясняется тем, что в таком случае, ведя общий быт, вы остаетесь свободными по отношению друг к другу людьми. На законодательном уровне вас ничего не связывает. Но такое положение вещей устраивает далеко не всегда и не всех. Мужчина в статусе сожителя чувствует себя абсолютно так же, как и в семейной жизни. За ним ухаживают, его любят, ждут, кормят и т.д. Штамп в паспорте, по его мнению, способен убить все романтические чувства или не изменить ничего. Такие мужчины могут жениться, чтобы порадовать подругу, когда появляются дети.

Другая причина — материальная независимость. Карьера становится символом уверенности в себе, достатка и морального удовлетворения. Молодой человек предпочитает обеспечивать свою семью сам и если у него пока нет четкого представления о том, что он сможет это сделать, скорее всего будет тянуть с предложением руки и сердца.

Присмотритесь к друзьям мужчины. Если среди них есть холостые, ваш избранник не станет спешить с женитьбой. А бывает наоборот, у друзей свои семьи, но вашему избраннику страшно, что дружба отойдет на второй план, и жизнь перестанет быть увлекательной.

Мужчина может не воспринимать вас в качестве жены. Например, не видит вас матерью своих детей или хозяйку своего дома. Вряд ли он когда-то сделает вам предложение.

Некоторые сознательно ограничивают возраст вступления в брак какими-то цифрами. Например, решив однажды не вступать в брак до 25 лет, держат свое слово. Тут психологический фактор, может он назначил предел каких-то достижений к этому возрасту, не нужно переубеждать молодого человека, он сам поймет, когда придет время, что хочет жениться, не вспомнив о своих обещаниях. Или станет использовать эту причину как еще один аргумент в пользу свободных отношений!

Развод в прошлом может надолго отбить желание обзавестись новой семьей. Мужчина будет ставить барьер в ваших отношениях, ему психологически сложно раскрыться. Здесь необходимо подождать, пусть пройдет время и он обязательно, если любит, сделает вам предложение.

Бывает, что мужчина проверяет собственные чувства, ему нужна уверенность, что это любовь. На это могут уйти годы, поэтому все зависит от вашего терпения и чувства такта в данном вопросе.

Инфантильному представителю мужского пола тоже сложно сделать предложение своей спутнице, он просто боится ответственности. И маловероятен тот факт, что он когда-то обретет уверенность и женится.

Молодого человека может пугать предстоящее торжество, для них свадьба — это стресс. Подумайте, может быть не стоит устраивать пышного праздника, обойтись скромным бракосочетанием. Поговорите, обсудите разные варианты, например, возможность зарегистрировать брак вдвоем: на каком-нибудь курорте или сходить в ЗАГС, а потом устроить романтический ужин в ресторане.

А иногда мужчина просто не знает об ожиданиях спутницы. Намек или поворот разговора в нужное русло делают свое дело и он преподносит вам долгожданное кольцо. И тогда начинается счастливая семейная жизнь.