Психология отношений

Свадебные обычаи у разных народов

Греция

В солнечной и веселой Греции перед свадебной церемонией невеста кладет себе в перчатку кусочек сахара. Считается, что тогда жизнь у влюбленных будет без забот и тягостей. А на постели молодоженов перед первой брачной ночью должны попрыгать дети . Это обеспечит молодой семье многочисленное и крепкое потомство.

Таиланд

В Королевстве Таиланд свадьба не обходится без монахов. С утра монахи начинают песнопения, а задача жениха с невестой накормить исполнителей, чтобы у них было много сил для пения. Монахи же в ответ обрызгивают молодоженов святой водой, после чего свадебная церемония направляется к храму.

Кения

Кенийской невесте перед свадьбой на руки и ноги наносят черно-красную татуировку. Она держится около года, и по ней любой прохожий может узнать, что девушка вышла замуж не так давно.

Италия

Итальянцы считают, что невесте ни в коем случае нельзя смотреть на себя в зеркало в день свадьбы. Это может навлечь неприятности на молодую семью. А по пути к церкви гости устраивают невесте тесты на пригодность. Если она подняла метлу, валяющуюся на дороге, значит, будет прекрасной хозяйкой. А если будущая жена помогла ребенку завязать шнурок, из нее получится заботливая мать.

Япония

В Стране Восходящего Солнца свадьба обычно делится на две части. Первая часть – традиционная. Жених и невеста одеваются в национальные наряды и направляются в буддийский храм, где проходит церемония бракосочетания. А затем наступает время второй части свадьбы. Молодожены надевают европейские наряды, и праздник продолжается в ресторане.

Китай

В Китае родители со стороны жениха и невесты принимают деятельное участие в свадьбе своих детей. Они совместно украшают дом невесты и место предстоящего праздника. В украшениях преобладает красный цвет, который является символом удачи и благополучия в Китае. В помещении обязательно присутствуют красные свадебные флажки, на которых написаны короткие стишки, восхваляющие молодоженов и их семьи.

В какой бы стране ни проходила свадебная церемония, ее участники стараются сделать праздник ярким и интересным. А свадебные обычаи помогают сделать этот важный день запоминающимся на всю жизнь.