Психология отношений

Старая дева: судьба или выбор

Отношение людей к одиноким мужчинам и одиноким женщинам разнится испокон веков. Статус холостяка зачастую возвышает мужчину среди женатых приятелей, завидующих его свободе. В то время как клеймо старой девы вызывает насмешку и презрение замужних подруг. Почему же женщины остаются старыми девами: это судьба или их выбор?Посмотрите вокруг: все чаще женщины за 30 и даже за 40 остаются одинокими. И виноваты в этом сами мужчины. Формулировка «быть замужем» уже давно утратила свой первоначальный смысл, и в браке женщина часто сама стоит на лидерских позициях. Но, несмотря на то, что слабый пол во многом не уступает сильному, большинство женщин вовсе не желают одиночества. В чем же причина их безбрачия?

Есть четыре типа женщин, представительницы которых являются потенциальными старыми девами. Эти типажи очень ярко сыграли актрисы сериала «Секс в большом городе». Объединяют всех вечных невест боязнь доверительных и очень близких отношений, неверные мнения о мужчинах, патологические представления о свободе и несвободе, а также неадекватные требования, предъявляемые претендентам на руку и сердце.

Мужененавистница часто имеет за плечами негативный опыт семейных отношений – свой собственный или родителей. Но вместо того, чтобы проанализировать ошибки, она укрепляется во мнении, что «все мужики – сволочи», и не скрывает радости, когда лишний раз убеждается в этом. Чтобы найти свою половинку, мужененавистнице необходимо развивать в себе такие качества, как терпимость, мягкость, внимательность.

Вечная дочка часто вырастает у одинокой мамы, которая полностью посвятила себя ребенку. Своим авторитетом такие матери постоянно внушают дочерям, что мужчины — не достойные любви подлецы. А беспомощная и зависимая дочь вынуждена отчитываться перед матерью за каждый шаг. Чтобы обрести семью, маминой дочке необходимо добиться самостоятельности и перестать полностью опираться на мнение родительницы.

Романтичной особе с детства внушили, что главное – душевная красота. И проблема такой женщины в том, что она начинает излишне лелеять красоту духовную, забывая о внешней привлекательности. Кроме того, флирт и кокетство кажутся ей пошлым и недостойным поведением. Такая женщина отпугивает мужчин своей холодностью и строгостью. Чтобы найти себе супруга, романтичной особе следует перестать идеализировать отношения и жать принца.

Женщина с завышенной самооценкой – четвертая кандидатка в старые девы. Она считает, что все мужчины ее недостойны. Очень часто это внушает ей в детстве любящий папа. Повзрослев, она ведет себя очень высокомерно, разгоняя всех претендентов в мужья. Чтобы начать отношения с представителями противоположного пола, максималистке необходимо пересмотреть свою самооценку и перестать соревноваться с мужчинами.

Приложив некоторые усилия и осознав свои ошибки, старая дева вполне способна найти своего мужчину и создать семью. Но если одиночество – это осознанное решение женщины, то окружающим следует уважать его. Ведь это ее личный выбор.