Красота и стиль

Какими средствами можно восстановить свой цвет волос

Женщины постоянно стремятся что-то изменить в своей внешности, используя для этого различные средства, в том числе и химические красители для волос. Но нередко за этим следует разочарование: ненатурально выглядит результат, неравномерно покрашены локоны, волосы слишком тусклые и т.д. Эта проблема разрешима, ведь есть средства, восстанавливающие натуральный цвет волос.Поправить ситуацию можно, воспользовавшись профессиональной смывкой краски для волос. Но при выборе этого средства следует помнить, что темный оттенок смыть гораздо сложнее, чем светлый, да и к тому же такая процедура небезопасна для волос, ведь в составе «препарата» могут присутствовать аммиак, перекись и прочие химически агрессивные компоненты. В некоторых случаях с помощью смывки удастся лишь осветлить волосы (одна процедура осветлит локоны на один тон).

Однако вернуть натуральный цвет волос можно и без химии: для этого используют специальные лосьоны, к примеру «Антиседин», которые нужно ежедневно втирать в корни волос. После нанесения лосьона на локоны он вступает в реакцию с кератином, в результате чего образуется пигмент. При этом каждое последующее применение лосьона увеличивает количество пигмента.

Желаемый результат зависит от структуры волос и продолжительности использования восстанавливающего лосьона. Обычно натуральный оттенок у тонких волос проявляется уже через месяц, а с густыми и жесткими придется дольше поработать.

Восстановить натуральный цвет волос можно и с помощью народных средств. Хороший результат дает втирание отвара крапивы в корни волос, причем в момент использования это средство должно быть теплым. Чтобы приготовить отвар, необходимо 50 г свежих листьев крапивы залить ½ л уксуса и таким же количеством воды, после чего средство нужно настаивать 30 минут, прокипятить и процедить.

Также эффективен в этом случае шиповниковый отвар. Для его приготовления нужно залить 2 ст.л. измельченных плодов шиповника 1 стаканом кипятка, довести до кипения, а после настаивать в течение ночи и процедить. Это средство рекомендуется применять вовнутрь дважды в день по 1/3 стакана, а также втирать в корни волос.