Здоровье

Как ускорить сращивание костей

В основном ускорить процесс сращивания можно за счет употребления в пищу богатых кремнием продуктов: топинамбура (земляной груши), цветной капусты, редиски и редьки, репы. Кроме того, вам необходимо употреблять в пищу те продукты, в которых много кальция: творог, кисломолочные напитки. Обязательно есть крепкие бульоны, в которых много желатина и мяса с хрящами, холодцы и хаш. Разнообразные желе и муссы, в которых есть желатин, будут вам также очень полезны.

Кроме тех препаратов, которые выпишет вам лечащий врач, ускорить сращивание костей можно и народными, проверенными веками, методами. Например, хорошо содействует этому скорлупа яиц. Для этого отварите в течение 20 минут 3 яйца, очистите их от скорлупы и удалите пленку, хорошо высушите и затем растолките в ступке в мелкую пыль. Пересыпьте получившийся порошок в чашку и залейте его свежевыжатым соком одного лимона. Перемешайте, закройте крышкой и оставьте в холодильнике, пока скорлупа не растворится полностью. После этого полученную смесь нужно принимать 1-2 раза в день после еды по 1 чайной ложке.

Пихтовое масло используют при переломах для ускорения сращивания костей и внутрь и наружно. Внутрь его надо принимать 3 раза в день по 5-10 капель, закапывая их на кусочек хлеба. Наружно его втирают в кожу рядом с местом перелома 1-2 раза в день. Когда будет снят гипс, то делайте ванночки с пихтовыми ветками и втирайте это масло в место перелома.

Сухие цветки календулы и плоды шиповника также можно заваривать в термосе и пить в виде настоек, стимулирующих регенерацию костей и снимающих боли.

Включайте в свой рацион каши-размазни из кукурузы, риса или пшена. В них также можно добавлять перемолотую в порошок скорлупу яиц. В вашем рационе должен быть и сырой лук, в котором есть алюминий, способствующий лучшему усвоению кальция в костных тканях.