Здоровье - необходимо знать каждому

Лихен вульвы и способы его лечения

Даже молодые женщины могут столкнуться со множеством проблем в области интимного здоровья. Если в области гениталий ощущается сильный зуд, слизистые стали сухими, кожа изменила цвет, а половые акты стали болезненными, возможно, это вызвано лихеном вульвы, или склероатрофическим лишаем. Это заболевание также часто называют краурозом. Его последствия могут быть непредсказуемыми, а потому лечение лихена важно начать как можно скорее.

Что такое лихен и почему он появляется?

Склероатрофический лишай относится к одному из видов воспалительных дерматитов. При этом заболевании поражается кожа и слизистая оболочка вульвы, из-за чего начинаются функциональные нарушения. Болезнь является доброкачественной и хронической. Рецидивы — частое явление даже при правильном лечении.

В медицинском сообществе не пришли к единому мнению по поводу причин развития лихена вульвы. Исследователи считают, что эту болезнь вызывает несколько факторов, действующих комплексно. Так, толчком для развития крауроза могут стать инфекции, изменения гормонального фона, аутоиммунные заболевания, генетические факторы, патогенная микрофлора и т.д.

Как определить заболевание?

У заболевания весьма разнообразная симптоматика. Все зависит от того, на какой стадии развития находится крауроз. На первых этапах женщины в основном жалуются только на небольшое покалывание, которое может быть ошибочно списано на последствия ношения нижнего белья из синтетики.

Более поздние стадии — время, когда появляются очевидные симптомы. Самый характерный из них — сильный зуд. Ночью он, как правило, обостряется. Слизистые оболочки становятся сухими, кожа вульвы белеет. Во время мочеиспускания может ощущаться сильное жжение, а во время полового акта — боль. Только в редких случаях лихен протекает бессимптомно.

Выявить крауроз вульвы можно только у врача. Для этого проводится специальная диагностика. Сложность состоит в том, что многие симптомы лихена похожи на симптомы других болезней.

Гинеколог должен провести дифференциальную диагностику. Это позволяет исключить риск наличия других заболеваний — в частности, грибка, бактериальной инфекции и аллергии. В современной медицине чаще всего проводят гистологическое обследование, позволяющее изучить образец ткани и поставить точный диагноз.

Как лечится лихен вульвы?

Заболевание является опасным не только из-за неприятных ощущений. В запущенной форме крауроз может стать причиной развития злокачественных образований. Поэтому лечение лихена вульвы необходимо, даже если симптомы легкие и не доставляют существенного дискомфорта.

Поскольку причины развития крауроза точно не определены, врачи предпочитают придерживаться комплексного подхода. Вначале лечение направлено на снятие неприятных симптомов. В этом помогает правильная гигиена и уход за половыми органами.

При медикаментозном, или консервативном лечении назначаются местные гели и мази, в состав которых входит гормон эстроген и кортикостероиды. Однако самый современный метод — хирургический. Во время операции пораженные участки тканей удаляются при помощи медицинского лазера. Благодаря этому образовываются новые здоровые ткани. Такое лечение хорошо себя зарекомендовало, а потому получает все более широкое распространение.

Важно понимать, что даже если удалось достичь стойкой ремиссии, посещать гинеколога рекомендуется два раза в год. Так как заболевание является хроническим, всегда имеется риск рецидива. Регулярное обследование помогает обнаружить лихен на ранних стадиях и исключить вероятность развития рака.