Здоровье

Сода на страже здоровья

История открытия соды и ее применение

Первые упоминания о соде датируются 64 годом до нашей эры и встречаются в произведениях древнеримского врача и ученого Диоскорида. Соду использовали еще во времена Древнего Египта, выпаривая ее из содовых озер. Тогда соду использовали для изготовления стекла, при этом ее количество было невелико, так как другие способы ее получения были неизвестны.

Первые попытки искусственного получения соды были произведены только в 18 столетии французским ученым Анри Дюамель де Монсо. В 1736 году методом перекристаллизации он получил соду из воды содовых озер и определил наличие химического элемента натрия в ее составе. Попытки Дюамеля и его коллеги, немецкого химика Маргграфа получить соду путем добавления уксусной кислоты к сульфату натрия были безуспешны и небезопасны: слабая уксусная кислота не могла заместить серную и выделялась в виде пара, который загорался от свечи. Маргграф зашел в своих опытах еще дальше: добавляя серу к нитрату натрия в смеси с углем, он получил взрывоопасную смесь, ныне известную как один из видов пороха. В результате опытов ученый не только получил ожоги рук и лица, но и смог синтезировать немного соды.

Менее опасный и более эффективный способ получения соды с использованием древесного угля и природного сульфата натрия изобрел российский химик Лаксман в 1764 году и успешно применял его в промышленных масштабах на собственном стекольном заводе. Его способ особой популярности не приобрел и вскоре был забыт.

Чуть позже, в 1791 году, французский химик Леблан запатентовал свой способ получения соды из древесного угля, сульфата натрия и мела. Этот способ быстро обрел популярность в Европе, и уже в 1864 году по технологии Леблана работал первый российский содовый завод. Однако немногим позже шведский химик Сольве предложил более экономный и экологичный способ получения соды из обычной соли аммиачным методом, который используется до сих пор.
Где применяется сода

Соду используют для дубления кожи, изготовления ее искусственных аналогов и подошв обуви. Она входит в состав многих средств бытовой химии, от стиральных порошков и моющих средств до кондиционеров и лаков для волос. Она необходима в производстве стекла и в медицине, входит в состав антибиотиков и лекарственных препаратов от изжоги.

Соду применяют и до сих пор для экстренного обеззараживания ран – присыпают ее поверхность сухим порошком, для нейтрализации кислот, попадающих на кожу в результате работы с химическими реактивами либо при укусах насекомых. Раствор соды наносят на области комариных укусов при местных аллергических реакциях, зуде и жжении. Ванны с содой помогают снять усталость и отечность ног после тяжелого рабочего дня, которая часто появляется у беременных и женщин, проводящих много времени проводят на каблуках.

Сода имеется в доме каждой хорошей хозяйки – она входит в состав многих рецептов выпечки, с ее помощью легко очистить поверхность сантехники и бытовых приборов. Сода отлично снимает плесень с каменных и деревянных поверхностей, удаляет застарелые пятна на одежде и коврах, впитывает неприятные запахи. Содовый раствор помогает подготовить поверхность для окрашивания масляными покрытиями, снимает лак и старую краску, используется как полироль для металла.
Влияние соды на организм: теория профессора Неумывакина

Патологические процессы в организме, будь то воспаления, рост доброкачественных или злокачественных опухолей, накопление шлаков и токсинов или деятельность паразитов так или иначе связаны с закислением его внутренней среды. Закисление – это смещение рН с нейтрального значения (7,0) в сторону накопления кислот. В медицине существует понятие «ацидоз» – состояние хронического закисления организма, при котором происходит нарушение биохимических реакций в клетках. Смещение кислотно-щелочного баланса в любую сторону нарушает функцию белков организма, что вызывает патологии ферментативных систем, а также заболевания различных органов. Ацидоз есть практически у каждого современного человека, так как кислоты нарушают рН организма в результате неправильного питания, хронических заболеваний, воздействия токсинов изнутри (шлаков, которые накапливаются в кишечнике) и ядов, поступающих из воды и воздуха.

Сода состоит из катиона натрия и аниона гидрокарбоната. При ацидозе в тканях и клетках происходит накопление анионов натрия и хлора, из-за чего нарушаются обменные процессы, замедляется клеточный транспорт и в тканях накапливается большое количество жидкости. Накопление жидкости в тканях приводит к отекам, создает лишнюю нагрузку для сердца и способствует развитию гипертонической болезни. Регулярный прием соды обеспечивает поступление в ткани анионов гидрокарбоната, они же в свою очередь выводят излишки анионов хлора и натрия через почки, нормализуя поступление калия в клетки. В результате восстанавливаются биохимические процессы, в частности, цикл Кребса, повышается энергетика клеток, и ускоряются процессы регенерации тканей организма. Так проявляется калийсберегающий эффект соды. Сохранение баланса калия, натрия и хлора в организме очень важно для предотвращения сердечных заболеваний, гипертонии, почечной недостаточности и для поддержания общего тонуса.

Потери калия наблюдаются при таких заболеваниях как гломерулонефрит, сахарный диабет, перитонит, острый панкреатит. Недостаток калия в клетках сопутствует нарушениям вестибулярного аппарата, морской болезни, а также послеоперационным состояниям. Именно поэтому соду рекомендуется применять в комплексном лечении вышеописанных заболеваний и патологических состояний.

Биохимическое исследование крови людей, в течение трех месяцев принимавших соду и валериану, показывает повышение иммунитета за счет усиления синтеза белых клеток крови (лейкоцитов) и лимфоцитов, определяющих клеточный иммунитет. Количество лимфоцитов возросло на 37% в сравнении с предыдущими анализами, а лейкоцитов стало на 1,4 тыс. единиц больше.

Распространенное мнение о том, что самолечение содой вредно при пониженной кислотности желудка неверно: сода не влияет на функцию ферментативных систем и не способствует уменьшению секреции желез. При этом сода способна нейтрализовать кислоты, предотвратив их патологическое влияние на клетки и ткани.

Польза соды для здоровья.

Общие рекомендации лечения содой по Неумывакину предусматривают прием исключительно натощак. Сода лучше усваивается с горячим, но не доведенным до кипения молоком – натрий образует соли с аминокислотами и в таком виде лучше всасывается в кишечнике, нормализуя его кислотно-щелочной баланс.

Лечение заболеваний сердца и сосудов

Содовый раствор принимают внутрь для нормализации давления при гипертонической болезни, так как она выводит из организма излишки жидкости. Половина чайной ложки соли на стакан воды помогает нормализовать сердечный ритм при аритмии, а также позволяет снизить требуемое количество сильнодействующих медикаментов.

Сода при заболеваниях желудка

Сода практически моментально убирает изжогу – попадая в желудок, она реагирует с соляной кислотой и нейтрализует ее с образованием соли, воды и углекислого газа. Именно соляная кислота при воздействии на поврежденную слизистую желудка провоцирует неприятные ощущения, возникающие при изжоге. Этот эффект взяли на вооружение производители лекарственных препаратов, поэтому в большинстве разрекламированных средств против тяжести в желудке содержится сода. Те же «волшебные» шипучие порошки и таблетки от простуды свои тонизирующие и целебные свойства обретают за счет соды, парацетамола и витамина C.

Однако, несмотря на то, что сода позволяет быстро избавиться от болезненных ощущений в желудке, злоупотреблять ею нельзя. Во-первых, к соде у человека быстро наступает привыкание – об этом пишет Неумывакин в книге «Сода. Мифы и реальность». Ученый рекомендует повышать дозу соды постепенно, доходя до 5-10 грамм в день, чтобы нейтрализовать повышенную кислотность внутренней среды организма. Это значит, что соды при каждом новом приступе изжоги понадобится все больше.

А во-вторых, углекислый газ, который образуется при попадании соды в желудок, раздражает слизистую и провоцирует излишнюю секрецию. В результате изжога может повториться с удвоенной силой.

У соды специфические воздействия с медикаментами – некоторые из них она способна нейтрализовать, а некоторые – усиливать. Так, сода ухудшает усвоение аспирина, позволяет снизить дозу лекарств при заболеваниях сердца, а антибиотики с содой усваиваются более эффективно, поэтому в состав препаратов данной группы часто включают дикарбонат натрия.

Лечение простудных заболеваний

При затяжном кашле полезно принимать перед сном стакан горячего молока с содой и нутряным жиром. Для этого используют козий или бараний жир либо экзотические варианты – барсучий и медвежий. Весь курс лечения приемом соды с молоком и жиром внутрь сочетают с разогревающими компрессами и растираниями грудной клетки, во время которых вместо массажного масла используют тот же нутряной жир.
При воспалении миндалин, тонзиллите и ларингите отлично помогает полоскание содовым раствором. В стакане горячей воды растворите полчайной ложки соли и чайную ложку соды, добавьте пять капель спиртового раствора йода и промывайте горло каждые два часа, пока воспаление не спадет.

Если воспалительный процесс ушел вниз и затронул легкие, рекомендуется проводить ингаляции содой – для этого необходимо пятнадцать-двадцать минут дышать парами воды, в которой растворили полную столовую ложку соды.

Известный народный рецепт, позволяющий прочистить заложенный нос – полоскания раствором соли и воды. Раствор втягивают каждой ноздрей поочередно, пока жидкость не начнет с легкостью заходить в носовую пазуху и выходить из нее через рот. Профессор Неумывакин рекомендует добавлять в раствор для полосканий пятнадцать капель перекиси водорода в 3%-м разбавлении, чтобы усилить обеззараживающий эффект.
Лечение заболеваний зубов и ротовой полостиsoda 5

Ротовая полость должна в норме иметь слабощелочную среду (7,25-7,35), однако кислотно-щелочной баланс смещается в кислую сторону при каждом приеме пищи, а выровнять его не так уж легко. Кислотная среда постепенно разрушает эмаль и способствует жизнедеятельности патогенных бактерий, провоцирующих кариес. Поэтому, если вы хотите сохранить свои зубы целыми как можно дольше, рекомендуется не только дополнительно принимать фтор и другие гидоксиапатиты, чтобы реминерализовать эмаль, но и полоскать зубы раствором соды.

Люди, регулярно пьющие соду в профилактических целях не имеют проблем с кариесом и воспалением десен. Также помогает чистка зубов содой с 3%-м раствором перекиси водорода дважды в день, только использовать для этого нужно не зубную щетку, а ватный тампон, чтобы избежать механического повреждения эмали.

Полоскание раствором 1-2 чайных ложек пищевой соды в стакане воды помогает унять зубную боль и часто рекомендуется при флюсе, если пациент отказывается от хирургического лечения.

Предотвратить заболевания десен и снять воспаление помогает регулярная чистка содой. Нанесите соду пальцами, равномерным тонким слоем распределив ее по всей поверхности десен, после чего легкими движениями зубной щетки с мягкой щетиной потрите их. Это помогает снять бактериальные отложения, очистить и освежить ротовую полость.

Сода против паразитов

Толстый кишечник имеет щелочную среду от 8,9 до 9,0 в норме; закисление организма понижает рН кишечника, делая его среду более кислой. Паразитические организмы – аскариды, лямблии, острицы, цепни и другие отлично себя чувствуют в слабокислой среде, но при этом не переносят щелочи. Обитая в кишечнике и других органах, паразиты еще больше закисляют организм продуктами своего метаболизма, что приводит к патологиям пищеварительной, выделительной, респираторной и сердечнососудистой систем организма. Применение соды в количестве от 1 до 5 грамм в день корректирует кислотно-щелочной баланс и способствует выведению паразитических червей и микроорганизмов.

В Школе Здоровья существует программа самоочищения от паразитов с применением лечебного рациона и доступных средств, среди которых сода, лечебные чаи на основе растительных сборов, структурированная вода и т.д. Пациентов диагностируют с применением современного оборудования Имедис и Лидомед био и, при обнаружении паразитических организмов, назначают индивидуальную программу очищения.