Красота и стиль

Изотретиноин от прыщей: преимущества, риски и побочные эффекты

Yes

Изотретиноин от прыщей:
преимущества, риски и побочные эффекты

Изотретиноин является мощным пероральным ретиноидным средством для лечения тяжелых случаев угревой сыпи. Пероральный изотретиноин имеет множество побочных эффектов, и было доказано, что он вызывает врожденные дефекты при приеме беременными. Поговорите с врачом о рисках, преимуществах, побочных эффектах и взаимодействиях изотретиноина перед тем, как принять решение о его применении.

Если вы долго боретесь с хронической угревой сыпью, вполне вероятно, что вы уже обсуждали изотретиноин со своим врачом. Этот вариант может обеспечить существенные преимущества для людей с умеренными и тяжелыми формами угревой сыпи. На самом деле, согласно данным Американского остеопатического колледжа дерматологии (АОКД), изотретиноин может полностью устранить прыщи в течение четырех-пяти месяцев.

Но если вы изучали лекарство, вы также знаете, что оно имеет некоторые серьезные недостатки. Врожденные дефекты, депрессия, мысли о самоубийстве, кровотечения из носа, рвота: все эти побочные эффекты связаны с приемом препарата.

Торговая марка Accutane, принадлежащая Hoffmann-La Roche, была фактически снята с производства в Соединенных Штатах. Тем не менее, все еще существуют различные варианты дженериков и один бренд (Absorica), которые были одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Что такое изотретиноин

Изотретиноин (13-цис-ретиноевая кислота) является природным производным витамина А. Разница между витамином А, который естественным образом встречается в вашем организме, и тем, что содержится в изотретиноине, заключается в том, что последний является более сильнодействующим.

Полная фармакологическая активность или метод действия изотретиноина еще не до конца понятна, но мы знаем о препарате и его действии несколько вещей. Высокие дозы витамина А помогают полностью снизить выработку кожного сала (масла), который может забить поры и вызвать прыщи. Он также эффективно сжимает сальные железы и задерживает выработку клеток, которые закупоривают поры, одновременно убивая бактерии, что приводят к появлению пятен и прыщей.

Ретиноиды также оказывают противовоспалительное действие, которое может помочь обуздать некоторые симптомы прыщей, такие как покраснение, раздражение и отечность.

Изотретиноин может быть использован для лечения различных типов прыщей. Это особенно полезно для людей с наиболее тяжелыми формами заболевания, такими как кистозные и узловые прыщи. Препарат также используется для лечения кожных заболеваний, таких как эритема и целлюлит.

Врач может назначить местный или пероральный изотретиноин, в зависимости от тяжести угревой сыпи и вашего состояния здоровья.

Переворот Аккутана

Аккутан может быстро и эффективно вылечить некоторые из самых трудно поддающихся лечению кожных заболеваний и изменил жизнь многих пациентов, которые сообщали лишь о небольших побочных эффектах.

Препарат особенно рекламировался как чудодейственное лекарство для людей, страдающих от серьезных прыщей, и обладает уникальной способностью воздействовать на упрямые кисты. Приблизительно 80% пациентов, которые принимают препарат, достигают ремиссии.

Для большинства людей риск принятия Аккутана кажется минимальным, а плюсы намного перевешивают минусы. Это особенно верно для тех, кто страдает от изнурительных кист и других крайних форм заболевания, которые могут поставить под угрозу самооценку человека и его чувство благополучия.

Изотретиноин и беременность

Одним из наиболее серьезных побочных эффектов, связанных с изотретиноином, является его влияние на беременных.

Согласно Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Руководству по травмам при рождении, изотретиноин классифицируется как препарат категории X, то есть его никогда не следует принимать беременным, поскольку было показано, что он вызывает большое количество врожденных дефектов при приеме в любой момент беременности

Изотретиноин и психическое здоровье

Одним из наиболее неприятных побочных эффектов, связанных с препаратом, является то, что многие пациенты испытывают депрессию.

Было несколько сообщений о случаях попыток самоубийств, связанных с лечением. В 1998 году FDA выпустило предупреждение для врачей о связи между наркотиками и депрессией, психозом и самоубийством.

В 2000 году бывший член палаты представителей Барт Ступак утверждал, что его сын — футбольная звезда и популярный студент — покончил жизнь самоубийством из-за своего лечения Аккутаном, не ссылаясь на другие правдоподобные спусковые механизмы.

Хотя до сих пор нет доказанной связи между изотретиноином и суицидальными наклонностями, исследования показывают, что от 1 до 11 процентов пациентов, использующих изотретиноин, сообщают о чувстве депрессии.

Высокое содержание витамина А может привести к токсичности (гипервитаминозу А), которая может изменить работу нашего тела и мозга. Следовательно, иногда рекомендуется ограничивать потребление витамина А во время приема лекарств.

Некоторые врачи также рекомендуют избегать большого количества листовой зелени, такой как листовая капуста, поливитамины, содержащие витамин А, и употребления слишком большого количества моркови и сладкого картофеля во время лечения.

Некоторые специалисты согласятся назначать изотретиноин пациентам с имеющейся или предшествующей историей проблем с психическим здоровьем, при условии, что у тех есть специалист по психическому здоровью, согласный контролировать их моральное равновесие, пока они принимают лекарство.

Прежде чем определить, может ли лекарство повлиять на ваше психическое здоровье, следует подумать о том, чтобы поговорить с врачом о существующих симптомах и обсудить, может ли новое лекарство ухудшить их.

Изотретиноин и воспалительное заболевание кишечника

Согласно последним исследованиям, нет четких доказательств причинно-следственной связи между изотретиноином и воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК).

В одном исследовании было установлено, что более высокие дозы препарата, по-видимому, увеличивают риск язвенного колита — хронического заболевания кишечника, вызывающего воспаление пищеварительного тракта, — но не вызывают болезнь Крона или ВЗК.

Изотретиноин может оказывать временное негативное влияние на желудочно-кишечную систему, например, вызывать тошноту, сухость в горле и диарею.

Распространенные побочные эффекты

Большинство случаев, отмеченных выше, считаются крайне редкими из-за требования FDA для четкой маркировки.

Тем не менее, гораздо больше пациентов испытывают менее серьезные побочные эффекты наиболее частыми из которых являются сухость кожи, дерматит, сухость глаз и иногда кровотечение из носа.

Обратите внимание, что следующий список ни в коем случае не является исчерпывающим, и что вам следует запросить полный список побочных эффектов у своего врача, прежде чем принимать лекарство.

Сухость кожи

Одним из наиболее распространенных побочных эффектов является сухость кожи. Другие распространенные состояния включают выпадение волос, хейлит (воспаленные или сухие губы), дерматит (сыпь), зуд, сухость во рту и повышенную чувствительность к солнцу. Убедитесь, что вы используете высококачественный солнцезащитный крем и качественный увлажняющий крем вместе с этим лекарством.

Боли, мигрени и головные боли

Многие люди испытывают боль в суставах, скованность, боль в спине, головную боль, боль в глазах и другие боли при приеме изотретиноина. Это также может вызвать сильную боль в животе, которая иногда распространяется на поясницу и возникает вместе с тошнотой и рвотой.

Расстройства крови

Другим распространенным побочным эффектом, связанным с изотретиноином, является повышение уровня триглицеридов или повышение активности жира в крови. Это может повысить риск сердечных заболеваний, высокого кровяного давления, диабета и инсульта. У многих людей, принимающих лекарства, также развивается анемия, пониженный или повышенный уровень тромбоцитов и повышенный уровень эритроцитов.

Проблемы со зрением

В редких случаях изотретиноин может вызывать повышенное давление в мозге, тем самым приводя к ухудшению или потере зрения. Другие люди сообщали о проблемах со зрением в темное время суток и другими изменениями зрения. Могут возникнуть боль в глазах, покраснение и раздражение, подобное сезонным аллергиям.

Другие побочные эффекты

Пациенты могут также испытывать проблемы со слухом, онемение, слабость, судороги, сильную диарею, лихорадку, озноб, боли в теле, волдыри, покраснение, потерю аппетита, капризность и аллергические реакции. Если какой-либо из этих симптомов сохраняется, немедленно обратитесь к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Как и в случае с любым другим препаратом, изотретиноин может вызывать побочные эффекты в сочетании с другими средствами.

Существует около 20 основных лекарственных взаимодействий, которые могут повлиять на эффективность изотретиноина. К ним относятся тетрациклин, ацетаминофен, прогестерон, зверобой, фенитоин, вышеупомянутый витамин А и некоторые кортикостероиды.

Убедитесь, что у вашего дерматолога очень четкое представление обо всех рецептурных и безрецептурных препаратах, которые вы регулярно принимаете. Он сможет определить, представляют ли эти препараты более высокий риск или создают негативные взаимодействия при приеме с изотретиноином.

В завершение

Хотя Аккутан и другие лекарства изотретиноина являются одними из наиболее эффективных методов лечения тяжелых и трудно поддающихся лечению прыщей, этот препарат имеет множество соображений, которые необходимо тщательно оценить перед началом применения.

Узнайте у специалиста киевского центра “DellaRossa” всю информацию о рисках и побочных эффектах, чтобы убедиться, что начало лечения не ухудшит имеющиеся у вас заболевания и не вызовет каких-либо новых. В большинстве случаев специалисты порекомендуют начинать лечение с более низким риском прежде, чем назначать изотретиноин.