Здоровье

Стретчинг

Стретчинг — один из наиболее эффективных методов, который позволит достичь хорошей физической формы.
Какое значение принадлежит растягиванию
Упражнения на растяжку являются основной формой заботы о наилучшем функционировании организма во время физических упражнений и после их завершения. Часто они недооцениваются и отсутствуют в комплексе упражнений, а это может вызвать неприятные последствия для мышц и нашего самочувствия. Стретчинг уже давно занял одно из почетных мест в физиотерапии и в фитнесе. Используется профессиональными спортсменами, но не так еще популярно среди любителей. Любите пробежки ? Обязательно нужно помнить о стретчинге. Благодаря растягиванию мышц обеспечивается их стабильность состояния, минимилизируются риски перегрузок. Кроме того, увеличение диапазона движений в суставах приводит к лучшему кровообращению в мышцах и их расслаблению.
На чем базируется стретчинг ?
Кто из нас, вставая утром с постели, не потягивается? Стретчинг, который базируется на растяжке мышц, основывается на естественном стиле поведения, которое сопровождает нас каждый день. Растяжка может быть частью длительной тренировки или отдельной группой упражнений. В последнем случае, убедитесь, что заранее хорошенько подготовились и разогрели мышцы, например, бегом, прыжками, быстрой ходьбой и т.д. Входящие в состав стретчинга упражнения состоят из: напряжения мышц, расслабления, растягивания, а так же из дыхательных упражнений, которые сопровождают эти основные позиции. Одним из фундаментальных, самых безопасных и менее травматичных форм стретчинга является статическое растяжение, в котором растягиваются мышцы до момента сильного сопротивления, оставаясь на некоторое время в этом положении. Со временем мышцы должны постепенно растягиваться , а сопротивление минимизироваться. Но есть и противники такого подхода, утверждая, что динамическое растяжение является более безопасным, а статическая форма стретчинга, выполняемая как часть разминки, по их мнению, наносит вред мышечным волокнам.
Где заниматься стретчингом ?
Современный рынок предлагает множество форм активности, которые включают элементы растягивания. Наиболее популярными являются йога и пилатес. Они обе имеют в своем составе упражнения на растяжку ног, рук или позвоночника, тем самым улучшают наше тело и оно становится невероятно гибким. Стретчинг так же вводят в некоторые упражнения , направленные на моделирование тела и укрепления мышц. Однако не стоит сразу бежать в ближайший финтес клуб. Стоит попробовать дома , используя время между готовкой пищи и уборкой. Данные упражнения не требуют какого-либо специального спортивного оборудования, достаточно коврика или близлежащих домашних предметов. Введение ежедневной привычки к растягиванию будет не только полезно для организма, но так же и для психологического состояния. Растяжка среди дня поможет расслаблить напряженные мышцы во время работы, а вечерние упражнения помогут снизить уровень стресса, накопленного в течении дня.