Полезные советы

Правила стирки детских вещей

Появление малыша — всегда волнительный и ответственный момент. Для того чтобы ребенок рос здоровым, необходимо создавать комфортные условия и правильный уход. Одной из составляющих данного периода жизни является стирка детского белья. На первый взгляд — что здесь может быть непонятного? Но все же есть определенные нюансы, которые должны знать молодые родители.

В первую очередь, необходимо использовать только детское средство для стирки, и делать это соблюдая все инструкции на упаковке. Иначе у малыша может появится аллергия.

Второй момент — качество стирки. Если процесс произведен не тщательно, то в тканях могут появиться различного рода бактерии, что в итоге негативно повлиять на еще неокрепший организм ребенка.

Существует несколько основных правил стирки постельного белья и вещей.
1. Детские вещи нельзя стирать вместе со взрослыми. Делать это нужно только отдельно.
2. Белье крохи возрастом до 4 месяцев, следует стирать при температуре 90°C, возрастом до 6 месяцев — при 60°C. Когда ребенку исполнилось полгода, температура может быть снижена до 40°C. Такие высокие температурные показатели для стирки белья новорожденных нужны, чтобы максимально очистить ткань от всех микроорганизмов. В современных моделях «стиралок» существует специальный режим «Baby», если же у Вас такого режима нет, следует подобрать наиболее подходящий и, возможно, включить дополнительные функции.
3. Полоскание должно быть очень тщательным. Если процесс происходит в стиральной машине, то необходимо включить режим «Дополнительное полоскание», в случае стирки руками — ополаскивать вещи до тех пор, пока вода не станет прозрачной.
4. Накрахмаливать постель малыша категорически запрещается. Крахмал плохо влияет на кожный покров. Да и к выбору таких вещей стоит относиться с вниманием.

Что касается самого средства для стирки, то это должно быть либо мыло, либо порошок для детей. Мылом для взрослых стирать вещи ребенка нельзя, это вызовет раздражение и воспаление. Детское мыло не содержит вредных компонентов. Но его все реже используют для стирки, все больше выбирают порошок.

Ассортимент детских порошков на рынке огромен, поэтому перед покупкой стоит изучить инструкцию на коробке. Производитель указывает там всю информацию — для какого возраста, ручная стирка или автомат, с добавлением легких отдушек (алое вера, ромашка) или нет, и многое другое. Очень популярен детский стиральный порошок из Германии, его можно уже встретить не только в интернет-магазинах, но и на полках супермаркетов.

Помимо основных средств существуют и вспомогательные. Их тоже возможно использовать при необходимости, главное помнить — все должно быть разработано специально для малышей. Так, ароматизатор, кондиционер, пятновыводитель, детский ополаскиватель для белья в Одессе продаются в любом магазине.

Согласитесь, в наши дни процесс стирки практически не отнимает время, в отличие от того, как было у наших мам и бабушек. Самое важное — правильно подобрать и использовать средство, и тогда малыш будет здоров, а Вы — счастливы!