Красота и стиль

Криомассаж. Протирание лица и шеи льдом

Криомассаж и криосауна сегодня стали довольно модными косметологическими и оздоровительными процедурами. Большей популярностью пользуется криомассаж лица: он помогает снять воспаление и устранить другие кожные проблемы, восстановить правильную работу сальных желез. После такой процедуры кожа становится более нежной, здоровой и свежей.

Отлично, если есть возможность проводить постоянные курсы криомассажа и криосауны и на это имеется достаточное количество финансовых средств. Но все же стоимость данных процедур довольно высока для подавляющего большинства женщин, зачастую дамы просто не могут себе этого позволить. Как вариант, можно заблаговременно спланировать расходы в семейном бюджете на красоту и здоровье.

А пока в этом может помочь обычный лед. Ученые давно установили, что лед для организма – своеобразный «эликсир молодости», который поддерживает тонус кожи, увлажняет ее и омолаживает. Недаром женщины использовали омолаживающую силу льда с давних времен, когда профессиональной косметики не было еще и в помине. Есть сведения, что лед для умывания лица использовала сама Екатерина II, сохранившая свежесть и сияние кожи до преклонного возраста. Немудрено, что она всегда пользовалась успехом у мужчин. По свидетельству современников, выглядела императрица значительно моложе своего истинного возраста.

Такой «косметический лед» легко приготовить в простой морозилке, добавив к воде разнообразные полезные ингредиенты, подаренные самой природой (отвары трав, соки ягод, овощей и фруктов и др.). Лучше всего для приготовления косметического льда использовать талую воду. Она отличается от обычной своей структурой, иногда ее еще называют структурированной, то есть имеющей идеальную кристаллическую решетку. Просто добавьте в воду свежий ягодный или фруктовый соки, разлейте смесь по формочкам для льда и поставьте в морозильную камеру. Через несколько часов лед будет готов к употреблению.

Протирайте шею и лицо льдом каждое утро вместо умывания, это предотвратит обезвоживание кожи, разгладятся мелкие морщинки, улучшится кровообращение. Еще одно положительное качество воздействия «ледяного дыхания» то, что он способствует появлению естественного румянца, которого порой так не хватает нынешним красавицам.