Полезные советы

Как правильно выбрать канву для вышивки?

Как правильно выбрать канву для вышивки?

Начинающая рукодельница часто встает перед выбором, не понимая, как же выбирается канва для вышивки и по какому принципу? Для начала нужно определиться, что хочется вышивать. Если опыта в этом виде хэнд мэйда мало совсем нет — лучше брать примитивный рисунок или купить, к примеру канву для вышивки с готовой картинкой.

База с нанесенной на нее картинкой будет представлять собой ткань с нанесенным поверху рисунком, по которому сразу же можно вышивать. Единственный нюанс состоит в том, что рукодельнице придётся выбрать подходящие нитки самостоятельно и при этом примерно ориентируясь на имеющиеся оттенки разметки, которая нанесена по канве.

Что такое пластиковая канва?

В наш век высоких технологий и открытий в современных магазинах появилась так называемая пластиковая база под вышивку. На самом деле, это канва, изготовленная из технологичного пластика, который очень удобен в процессе вышивания, которую можно купить в интернет магазине https://mnogonitok.com/tkani-dlja-vyshivki. Пластик:

  • не осыпается при обрезании по краям, что является существенным преимуществом,
  • выглядит ровным,
  • не мнется в процессе проведения работы.

Обратите внимание, что такая канва очень комфортна в процессе эксплуатации, ее можно загнуть, оформив готовую вышивку в оригинальную геометрическую форму. Такую канаву не нужно гладить и стирать, она прекрасно смотрится под стеклом, в багете, в специальной рамке. Фактически, она ничем не отличается от тканевой базы, причем, ни по внешнему виду, ни как либо еще. При этом пластиковая канва для вышивки более практичная, эргономичная имеет больше вариантов оформления готовой работы.

Стандартная хлопковая канва для вышивания

Классика жанра данного вида рукоделия, конечно же, хлопковая канва с крупной или мелкой ячейкой. Такая канва может быть белого или чёрного цвета, реже серого. Стандартно рукодельницы выбирают белоснежную канву, на которой можно вышивать практически любые рисунки, любыми цветами и оттенками.

Белоснежная канва может заполняться частично, то есть рисунок находится в центре базы. Некоторые картинки подразумевают, что они будут заполнять собою всю поверхность полотна. После выполнения работы хлопковая канва с готовой вышивкой стирается в теплой воде, просушивается в расправленном виде, аккуратно проглаживается и вставляется в рамку, под багет, под стекло.

Понимая, как правильно выбрать канву под вышивание, можно сотворить рукотворную картину невероятной красоты и украсить ею любую комнату в своём доме.