Здоровье

4 витамина, которые нужно принимать в 30 лет

В идеальной картине мира все необходимые витамины, минералы, макро- и микроэлементы организм получает с пищей. На деле большинство из нас не пытается сбалансировать свой рацион, а ест, что придётся. Плюс – зачастую вызывает вопросы качество продуктов.

И если в молодости такие мелочи жизни, как дефицит витаминов, нас совершенно не интересуют, то в зрелом возрасте – от этой темы уже рукой не отмахнуться. Быстрая утомляемость, общая усталость, регулярные простуды, сухость кожи, выпадение волос, снижение зрения – вот неполный набор проблем, к которым может привести нехватка определённых ценных веществ.

Чтобы оставаться здоровым и красивым, стоит принимать витамины в таблетках. Какие жизненно необходимы после 30 лет – расскажем далее. Конечно, советуем перед началом приёма проконсультироваться с врачом и сдать анализы.

Витамин С
Помимо того, что витамин С стимулирует иммунитет, он участвует в выработке коллагена, отвечающего за регенерацию кожи. Чтобы кожа оставалась упругой и эластичной, человеку необходимо ежедневно получать 75 мг витамина С, в период беременности – 80 мг, если вы курите, нужно значительно больше – 110 мг.

Кроме того, витамин С способен предотвратить некоторые онкологические заболевания – лейкемию, рак прямой кишки и поджелудочной железы.

При недостатке витамина С в рацион стоит включить брокколи, шпинат, красный сладкий перец, киви и клубнику.

Витамин D
Приём витамина D в 30 – это поступок настоящего стратега, человека, который не живёт одним днём, а просчитывает жизнь на годы вперёд. В пожилом возрасте, как известно, увеличивается риск развития остеопороза, особенно это касается женщин. А витамин D помогает организму абсорбировать кальций — основной минеральный компонент костной ткани. Таким образом заботясь о состоянии костей в молодости, вы предотвращаете переломы в старости.

В промежутке от 30 до 70 лет организму необходимо 600 международных единиц витамина D, после 70 – 800 единиц. Вещество можно получить из продуктов фармацевтики и… солнечного света. Дневную норму витамина D покрывают 15 минут, проведённых под ярким солнцем.

Витамин Е
По мере увеличения в организме количества свободных радикалов возрастает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака. Нейтрализуют свободные радикалы вещества-антиоксиданты, к которым относится витамин Е.

В 30-летнем возрасте человеку нужно 15 мг витамина Е в день, которые можно получить из различных растительных масел – оливкового, кукурузного, льняного. Но не переусердствуйте: помните, что чрезмерное употребление масел (даже растительных) увеличивает количество жира в организме и риск ожирения печени. Витамином Е также богаты орехи и авокадо.

Из таблеток стоит обратить внимание на селцинк плюс: найдёте сразу и витамин Е, и витамин С – в сочетании они работают лучше.

Фолиевая кислота
Беременность после 30 – это не то чтобы уже давно не редкость, а стандарт жизни. И в этот период женщине особенно нужна фолиевая кислота – разновидность витамина B, которая предотвращает дефекты нервной трубки плода. Лучше принимать профилактически, потому что дефекты обычно развиваются в первые недели беременности, когда женщина ещё не знает о своём положении. Стандартная рекомендуемая доза – 400 микрограммов в день, для беременных она увеличивается до 600. Из продуктов фолиевой кислотой богаты чечевица, авокадо, спаржа, шпинат.