Красота и стиль

Что нужно знать про RF-лифтинг, чтобы быть уверенным в его безопасности

Благодаря быстрому, комфортному лечению, отсутствию реабилитационного периода и шрамов RF-лифтинг стал популярным способом для желающих улучшить внешний вид и уверенность в себе, не тратя времени на операцию и восстановление.

RF-лифтинг — это радиочастотное воздействие, которое используется для безоперационной подтяжки кожи с 2001 года. Но, широкое признание RF-лифтинг получил недавно благодаря знаменитостям, которые все чаще откровенничают в соцсетях и делятся секретом их безупречной внешности независимо от возраста. В этом им помогает лечение RF.

Визуально данный метод очень эффективный, но многие задаются вопросом безопасен ли он? Если вы выбираете надежное оборудование у поставщика с хорошей репутацией, а сам аппарат сертифицирован, то вам, как косметологу с соответствующей теоретической и практической базой нечего опасаться.

Что такое радиочастота?

Радиочастота — это тип энергии, который измеряется в «частоте» или длинах волн в секунду. Все виды энергии, от звуковых волн, излучаемых вашим смартфоном, солнечного света, тепла, исходящего от вашего тела, до высоко радиоактивных гамма-лучей, классифицируются в соответствии с их частотой в «электромагнитном спектре».

Радиочастота (RF) является одной из категорий в этом спектре и включает в себя множество общих типов энергии, которые мы используем каждый день: сигналы WiFi, радиоволны и телевизионные волны и микроволновые печи. Радиочастотная энергия, используемая для подтяжки кожи, находится в пределах 450 килогерц.

Как радиочастота подтягивает кожу?

Как и любая форма энергии, RF обладает способностью вырабатывать тепло. Косметологические аппараты для RF-лифтинга способны нагревать более глубокие слои кожи до безопасной температуры (до +50 градусов Цельсия), стимулируя тем самым выработку нового коллагена и эластина и активизируя обмен клеток, помогая коже стать тверже, толще и моложе.

Преимущество использования RF для нагрева тканей, в отличие от лазеров (которые используют высокочастотные световые волны), заключается в том, что более низкая частота RF может безопасно проникать на более глубокий уровень, помогая улучшить тонус и структуру кожи. Лазеры по большей части работают над улучшением поверхности кожи. Кроме того, RF может безопасно лечить больше пациентов с различным цветом кожи, не рискуя появлением пигментации.

Безопасна ли радиочастота?

Мы все ежедневно сталкиваемся с низким уровнем антропогенного радиочастотного излучения, от смартфона, телевизора, WiFi и т. д. Поскольку он используется для многих целей, радиочастотные исследования были тщательно изучены с точки зрения его влияния на здоровье человека.

По данным всемирной организации здравоохранения радиочастотное излучение классифицируется как «возможно, канцерогенное для человека» — наряду с кофе, например. Тем не менее, нет убедительных доказательств того, что воздействие RF увеличивает риск онкозаболеваний, даже у людей, регулярно подвергающихся воздействию, работая в условиях повышенного количества RF.

Радиочастота, используемая в нехирургических процедурах, отличается от той, которая излучается вашей микроволновой печью или смартфоном — радиочастота в процедурах для подтяжки кожи строго дозирована. Современные технологии создают оборудование, которое позволяет практикующему косметологу контролировать аппарат во время лечения, чтобы гарантировать, что ткани-”мишени” достигают оптимальной температуры, при этом выработка нового коллагена и регенерация клеток будет проходить безопасно, без перегрева и ожогов.