Полезные советы

Почему мы чувствуем усталость, даже если ничего не делаем?

«Виновник» подобного состояния – различные проявления стресса и напряжения. И появляется оно у многих без видимых на то причин. Казалось бы, распорядок дня не изменился – пробуждение, поездка на работу, возвращение домой, приготовление ужина, отдых на диване и редкие встречи с друзьями – но в какой-то моменты мы просыпаемся утром, и понимаем, что иссякли. Без дополнительной на то нагрузки.

Дело в том, что происходит «накопительный эффект» – определенный стрессор долго воздействует на нас, пока организм не выдерживает и «ломается». Осенью и зимой такое происходит особенно часто. На что стоит обратить внимание?

Нехватка витаминов и минералов – они нужны нашим клеткам для различных химических реакций, приводящих к выработке энергии. Чем дальше мы уходим от лета, тем отчетливее проявляется авитаминоз. А за ним и упадок сил. Но покупая мультивитаминные комплексы и килограммы фруктов, не переборщите! Их переизбыток так же вреден, как и нехватка.

Постоянный стресс . Специфика нашего тела такова, что после стресса, которое мобилизует все защитные функции, всегда должно приходить расслабление, в ходе которого мы восстанавливаемся. Но сегодняшние реалии таковы, что нам не всегда это удается, из-за чего мы живем в постоянном напряжении – мышечном и эмоциональном. В офисе беспокоимся о рабочих делах, дома – о домашних, не умеем переключаться и вздрагивает после каждого уведомления на телефоне.

Нехватка спорта и активности. Да, звучит банально. Но он действительно нам необходим. Хотя бы потому, что способствует выработке эндорфинов – гормонов счастья, позволяет полностью на несколько часов отвлечься ото всех насущных дел и помогает снять мышечные зажимы и сделать их более эластичными и упругими. При малоподвижном образе жизни мышцы со временем все больше начинают замещаться жировой тканью, что плохо сказывается на нашем самочувствии и энергии. Нагляднее всего этот процесс может продемонстрировать биоимпеданс тела, в Москве его проводят в фитнес-центрах и косметологических клиниках. Меньше чем за 5 минут он показывает, сколько в вашем теле мышц, жира и воды, а также объем минералов и скорость метаболизма.

Как помочь себе восстановиться?

Самое главное – научиться расслабляться сразу же, как вы испытали стресс. Отвлечься и прогуляться в парке, сходить на пробежку, обсудить проблему с близким и др. Ни в коем случае не нужно его накапливать.

Далее научитесь четко разграничивать рабочую и личную жизнь, каких бы усилий вам это ни стоило. Пересмотрите свой рацион и добавьте в него как можно больше полезных продуктов, исключив все ненужное (чипсы, фастфуд, газированные напитки и т.п.). Найдите дополнительные источники энергии, которые делают вас бодрым и счастливым – танцы, растяжка, клуб по интересам. А если стрессы и усталость сопровождаются болями, пройдите курс массажа: он приведет в тонус мышцы, улучшит вашу гибкость и наладит работу нервной системы, а заодно улучшит работу лимфатической, очистив тело от ненужных шлаков и токсинов.