Полезные советы

Признаки возникновения пролежней и как с ними бороться

Образование пролежней происходит из-за постоянного пребывания в горизонтальном положении. При продолжительном нахождении в положении лежа с точкой опоры в одном месте участок кожи плохо снабжается кровью и возникает воспалительный процесс. Начало образования воспалений на копчике можно заметить по появлению покраснений на коже и болезненности таких участков тела, это и есть пролежни. Основным способом избежания образования пролежней является приобретение специализированного антипролежневого матраса или же ручная смена точек опоры во время пребывания в горизонтальном положении. Говоря простым языком, лежачего больного требуется очень часто переворачивать, только так удастся избежать воспалений на коже.

Антипролежневую систему можно приобрести в специализированном магазине или заказать с помощью интернета. На данный момент антипролежневые матрасы для лежачих больных выпускаются в нескольких вариантах. Можно приобрести такие виды матрасов для лежачих больных:

  1. Антипролежневый матрас ячеистый. Данная конструкция представляет собой матрас с наполненными воздухом маленькими ячейками. Специальный блок управления регулирует давление в каждой ячейке и меняет его со временем. Такая работа устройства обеспечивает регулярную смену точек опоры тела лежачего больного.
  2. Балонный противопролежневый матрас. Данная противопролежневая система является не менее хорошим средством от пролежней. Вместо ячеек в данном случае воздухом заполнены небольшие отсеки конструкции в виде баллонов. Использование подобного приспособления позволяет быстро лечить пролежни на копчике, так и на других участках тела. Применение антипролежневого матраса сводится к подключению блока управления и компрессора. Смена давления происходит автоматически, постоянно находиться рядом с лежачим больным не нужно.

Различные противопролежневые системы требуют применения специальных автоматических компрессоров. Это нужно для того, чтобы избежать ручной смены давления в ячейках или баллонах противопролежневой системы. Хорошее средство от пролежней на копчике часто меняет положение лежачего больного, что и приводит лечению воспалений на коже.

Как выбрать матрас для лежачего больного?

Современные противопролежневые системы вне зависимости от их конструкции нужно выбирать по некоторым критериям. Антипролежневую систему необходимо выбирать по прочности в первую очередь. Поскольку сегодня матрасы для лежачих больных имеют некоторые ограничения по максимальному весу пользователя. Особенно тщательно стоит подходить к выбору противопролежневой системы для лежачего больного в случае избыточного веса у него. Нужно подобрать матрас с небольшим запасом по допустимому весу пользователя, и тогда он будет эксплуатироваться очень долго. Если лежачий больной не имеет избыточного веса, можно приобрести хорошее средство от пролежней на копчике и с меньшей допустимой нагрузкой. Цена такой противопролежневой системы будет ниже. Но при этом она позволит быстро вылечить пролежни.

Выбирать тип конструкции для лежачего больного также лучше исходя из его состояния. Считается, что ячеистые противопролежневые системы более функциональны и позволяют чаще менять положение тела и точки опоры. Баллонные системы также проявляют себя как хорошее средства от пролежней, и часто используются, чтобы быстро вылечить пролежни у больных с избыточным весом. Все благодаря прочности такой противопролежневой системы.

Еще одним критерием выбора хорошего противопролежневого средство является наличие перфорации или ее отсутствие. Конструкция матраса может предусматривать расположение специальных отверстий по всей его поверхности. В момент смены давления в камерах матраса происходит обдув тела пациента. Таким образом удается уменьшить потоотделение и увеличить комфорт от использования средства от пролежней на копчике. Такие изделия применяются в основном чтобы быстро вылечить пролежни у лежачих больных, для которых проблема повышенного потоотделения остается актуальной. Наличие перфорации в средстве для лежачих больных может повлиять на стоимость. Но зато удастся более быстро вылечить пролежни у пациента с сильным потоотделением, а также улучшить гигиену.

Для качественного ухода за лежачим больным необходимо подбирать противопролежневый матрас с моющиеся поверхностью. Производители на данный момент выпускают как раз такие средства от пролежней на копчике, которые хорошо поддаются очистке, и не боятся воздействия с различными моющими средствами. Поскольку для поддержания правильной гигиены нужно регулярно проводить очистку самой конструкции. Это позволит максимально быстро вылечить пролежни, и поддерживать правильную гигиену на протяжении всего периода лечения.

Антипролежневый матрас для лежачих пациентов может быть изготовлен из различных по прочности материалов. Это также влияет на общую стоимость изделия. Не менее важным является и размер данного средства. Чем больше матрас вы приобретаете, тем выше его стоимость. Предварительно необходимо провести замеры кровати, а затем уже выбирать антипролежневое устройство.

Наиболее комфортным для больного вариантом будет приобретение не только матраса, но и специальной кровати. Поскольку функциональная кровать для лежачих больных совместно с антипролежневым матрасом позволит обеспечить максимальный комфорт в период лечения. В дополнение ко всему функциональные кровати обычно позволяют облегчить уход за пациентом. Ведь изделия на колесах легко можно перемещать, меняется угол наклона спинки, а также доступна возможность установки специальных поручней для максимальной безопасности пациента. Совместно с таким средствам противопролежневая система позволит максимально быстро вылечить пролежни на копчике.