Здоровье

Как успокоить сердцебиение

Повышенный пульс провоцирует быстрой износ сердечной мышцы и прочие отклонения, которые приводят к болезням. Но не все так страшно, если учащенный сердечный ритм наблюдается лишь от случая к случаю. Снизить его можно с помощью растительных компонентов.Если до этого вы занимались активными домашними делами или физическими упражнениями, то просто немного отдохните. Постарайтесь глубоко дышать и желательно откройте форточку или окно, чтобы в комнату поступал свежий воздух. Постепенно частота сердечных сокращений должна нормализоваться.

«Валокордин», «Валосердин» или «Корвалол» также замедляют сердцебиение. Накапайте в 30 мл воды от 10 до 40 капель и выпейте. В этих препаратах содержатся не только натуральные экстракты успокаивающих трав, но и фенобарбитал. Если вы плохо переносите один из компонентов, то воздержитесь от приема данных препаратов.

Заваривайте валериану лекарственную или корень пустырника в стакане кипятка (2 столовые ложки сырья). Настаивайте около часа и принимайте по 50 мл 3-4 раза в сутки. Постепенно сердечный ритм нормализуется. Особенно хорошо отвар помогает при учащенном пульсе вследствие стресса и при воздействии прочих неблагоприятных факторов.

Неплохой эффект наблюдается и при приеме плодов шиповника и боярышника. Заливайте 4 столовые ложки литром кипятка, доводите до готовности на водяной бане. Пейте вместо чая, добавляя небольшое количество меда или сахара. Но результат появится не сразу.

В некоторых случаях повышенный пульс наблюдается при нехватке калия и магния. Принимайте «Аспаркам» или «Панангин». Схему посмотрите в аннотации или уточните у лечащего врача. Но одни лишь таблетки не помогут, соблюдайте несложную диету. От жирных, острых и прочих некачественных продуктов пульс может возрастать. Ешьте блюда, приготовленные на пару, запеченный картофель, бобовые культуры и побольше свежих фруктов.

Если проблемы с сердцем у вас наблюдаются давно, то обратитесь к кардиологу. После ряда исследований и забора анализов вам назначат лечение. Заниматься самолечением в этом случае крайне опасно для жизни.