Полезные советы

Как научить ребенка одеваться?

Проводя время с детьми, обучая их делать что-то самостоятельно, родители на самом деле освобождают свое время в долгосрочной перспективе. Ведь самостоятельный ребенок – независимый ребенок. Это в большой степени влияет на уверенность.

Задачи, предоставляемые от родителя к ребенку, должны соответствовать возрасту. Так рано или поздно приходит момент, когда малыш должен одеваться самостоятельно. Чаще всего этот период припадает на два или три года. Это могут быть простые вещи, такие как носки или куртка. Практика полезна в любом случае,

Психологи твердят, что дети предпринимают попытки одеваться уже с двух лет. Это может быть так же просто, как натянуть носок или пиджак. Ожидается, что к 4 или 5 годам дети смогут одеваться самостоятельно, но им все равно может понадобиться помощь с пуговицами, молниями и застежками. Важно также поощрять и развивать их способность одеваться. Для начала можно попробовать освоить штаны, а затем приступать к работе над футболками. Есть несколько действенных способов, чтобы упростить данный процесс.

Доступность

Доступность – одно из главных правил содержания детской одежды. Ящики комода не должны быть тяжелыми или опасными. Можно использовать коробки, чтобы разделить вещи на группы и облегчить детям поиск необходимого.

Лимиты на выбор

Большой выбор для двухлетнего ребенка создает сложную ситуацию. Малыши не привыкли принимать ответственные решения. Для начала попробуйте провести совместный шопинг, например в магазине «Лукасик». Ограничение количества одежды в их ящиках / гардеробе помогает им быстрее принять решение. Доступный выбор также должен соответствовать погодным условиям. Если у ребенка есть любимая пара шорт, то он, скорее всего, выберет их, и не важно, что на улице зима.

Время

Убедитесь, что вы никуда не опаздываете, и не торопите малыша. Чем больше вы критикуете и просите ускориться, тем меньше вероятность, что процесс проходит осознанно.

Верх отдельно, низ отдельно

Исследования показывают, что концентрация на одной области увеличивает шансы осознанного понимания процесса. Например, рекомендуется сначала разобраться со штанами и носочками. Как минимум детская одежда для мальчика или девочки должна быть рассортирована по ящикам. Это укрепляет уверенность в достижении успеха с одним предметом, прежде чем перейти к следующему. Для ребенка может быть весьма не просто понять, что это все можно делать самостоятельно.

Важно признать тот факт, что малыш попытался одеться и сумел натянуть соответствующие предметы одежды на свое тело. Нет, это не означает, что нужно расхваливать каждую мелочь, это как минимум неэффективно. Но признавая тот факт, что процесс, над которым вы работали, выбор предметов одежды, одевание, застегивание первой пуговицы – это маленькое достижение, мотивирующее ребенка продолжать учится и развиваться.