Здоровье

7 видов головной боли: чем отличаются и как их лечить

Что такое головная боль, знает практически каждый человек. Причем, часто говорят о разных симптомах: у кого-то боль словно сдавливает виски, у другого – затылочную часть головы, у третьего боль вызывает мельтешение черных точек перед глазами и т.д. Мы знаем, как избавиться от этой напасти – принять таблетку и дело с концом. И не подозреваем при этом (или подозреваем, да не хотим признаваться), что таким образом мы превращаем периодическую головную боль в хроническую. Необходимо знать, какие виды головной боли существуют, чем отличаются и как их лечить.

Медики всего мира выделяют 7 основных видов головной боли.

1. Мигрень. Характеризуется повторяющимися болями с одной стороны головы. Длится от 4-х до 8 часов. Мигрень нередко сопровождается головокружением, тошнотой, фотофобией (светобоязнью). Иногда начало приступа предваряют зрительные аномалии в виде цветных колец и ярких полос. Часто ощущается покалывание по телу.

Как лечить. Медики отмечают, что мигрень плохо поддается лечению медикаментами. Нужны сильные обезболивающие средства. Однако с учетом того, что этот вид головной боли возникает чаще всего по причине некоего внешнего воздействия (громких монотонных звуков, резких запахов, в том числе сигаретного дыма), то лечение может заключаться в избегании факторов риска.

2. Тензионные боли. Самый распространенный вид. Приобретает хроническую форму в 3% случаев. Ощущается как сильная стесненность или давление по всей окружности верхнего отдела головы. Глазницы и мышцы лба напряжены, но, несмотря на это, расслабиться не в состоянии. Длительность тензионных болей – от 20-30 минут до нескольких суток. Особенно сильные боли возникают ближе к вечеру.

Как лечить. Подойдут любые обезболивающие средства (например, парацетамол или ибупрофен). Если боль длится несколько дней, стоит заняться легкими упражнениями – разминкой (массажем) шеи и плеч. А еще надо больше бывать на свежем воздухе и не оберегать себя от стрессов.

3. Кластерные боли. Их испытывают преимущественно мужчины (80%). Характеризуется пульсирующей болью в передней части головы, близко к глазам. Проявляется приступами длительностью от 10-15 минут до одного часа. Сопровождается слезоточивостью, покраснением глазных яблок и век, насморком, приливами крови к голове. Может достигать такой остроты, что человек не может нормально двигаться и даже говорить. Эти боли могут внезапно появляться и также внезапно проходить (практически без следа).

Как лечить. Кластерная боль довольно трудно лечится. Если человека настиг затяжной приступ, применяют кислородную терапию (дыхание через маску). Инъекции прописывает врач.

4. Похмелье. Признаки очевидны и широко известны.
Как лечить. Принять таблетку парацетамола и выспаться.

5. Опухоль мозга. Беспокойные люди и ипохондрики нередко связывают головные боли с раком мозга. В действительности лишь 4-5-ти процентам опухолевых образований свойственна такая боль.
Как лечить. В зависимости от размера, расположения и вида образования.

6. Внутричерепное кровотечение. При получении травмы головы, человек не всегда и не сразу понимает, что сосуды головы травмированы. В эти моменты раненый испытывает внезапную нарастающую боль практически в любой области головы. Часто проявление внутричерепного кровоизлияния обнаруживается через несколько часов, это достаточно опасно. Иногда травма сопровождается нарушением координации, речи, зрения. Человек может потерять сознание.

Как лечить. Врач должен удалить кровь, скопившуюся в черепной коробке, т.к. гематома начнет давить на мозговое вещество и может повредить его. Необходимо тщательное обследование сосудов головного мозга.

7. Височный артериит. Проявляется наиболее часто у пожилых людей. Если не начать лечение вовремя, может привести к слепоте. Сильнейшие головные боли могут проистекать на фоне бессонницы, потери веса, затяжной депрессии, повышенной температуры тела и покраснения кожи головы. Параллельно болят плечи и шея.

Как лечить. Прием стероидных препаратов, которые останавливают воспаление сосудов. При появлении проблем со зрением лечением должен заняться офтальмолог.