Отдых и путешествия

Главные достопримечательности Великого Новгорода

Если вы оказались в Великом Новгороде всего на один день, при этом заблаговременно не решили куда хотите сходить, то это еще не беда. Прежде всего, следует выбрать место для проживания. Каталог отелей города пестрит своим разнообразием, поэтому каждый найдет себе номер и по душе, и по кошельку. А вот найти ответ на вопрос о том, какие места лучше всего посетить в Великом Новгороде, вы узнаете из данной статьи. Представляем вашему вниманию главные достопримечательности Великого Новгорода, которые должны входить в программу обязательного посещения.

1. Новгородский Кремль

В Великом Новгороде, как и в некоторых других городах нашей большой страны, есть свой собственный Кремль. Только здесь это самое древнее строение во всей России, располагающееся на севере. Свое путешествие по Великому Новгороду следует начинать именно с Кремля, причем не только потому что это главная достопримечательность города, но и потому, что это очень удобное место для построения туристического маршрута.

Новгородский Кремль

2. Собор святой Софии

В обязательном порядке стоит посетить большой православный собор святой Софии. В настоящее время он функционирует, там проходят богослужения, вход как для верующих, так и для туристов свободный. В теплое время года в соборе очень многолюдно, а особенно по большим праздникам. Однако это не становится препятствием для тех туристов, которые хотят посетить службу. На территории располагается православная лавка, где можно по умеренной стоимости приобрести различные религиозные атрибуты.

Собор святой Софии

3. Музей деревянного зодчества

На территории Витославлиц располагаются различные деревянные постройки. В былые времена они использовались для хозяйственных целей. До нашего времени они сохранились в очень хорошем состоянии. Многие строения открыты для посещения туристами. Каждого гостя поразит внутреннее убранство — здесь имеются русские печки, лучины, умывальники, столы с посудой, детские игрушки и прочие предметы. По большим праздникам здесь организуются массовые гуляния, которые очень любят посещать гости Великого Новгорода.

Музей деревянного зодчества

4. Юрьев Монастырь

Знаменитый монастырь, который каждый год посещают тысячи верующих. Он был основан в далеком 1030 г., но до настоящего времени функционирует и сохранился в прекрасном состоянии. Туристы могут увидеть монастырь издалека в то время, когда совершают пешую прогулку по музею деревянного зодчества — он располагается неподалеку. В шаговой доступности от монастыря есть пляж, на котором можно отдохнуть и искупаться вместе с остальными отдыхающими.

Юрьев монастырь