Полезные советы

Как получить кредит онлайн

Характер связи между денежно-кредитной и денежно-эмиссионной природой денежных отношений наглядно проявился в экономике Украины переходного периода. Сначала наша экономика достаточно быстро опустилась до самого «дна» денежно-эмиссионных отношений, а деньги в долг чернигов стали исключительно бумажными, что грозило полной деградацией хозяйственной жизни. И только в последние годы началась сложная борьба за восстановление кредитной природы денег и денежных отношений, постепенное превращение последних по денежно-эмиссионных на денежно-кредитные. Эта борьба ведется в двух плоскостях:

• эмиссионной, когда постепенно наводится порядок в эмиссии денег не через покрытие бюджетного дефицита, а через банки. В деятельности банковской системы укрепляются кредитные основы в сфере финансового посредничества, в отношениях банковской системы бюджетной и др .;

• реальной экономики, в сфере которой нужно было осуществить приватизацию собственности, демонополизации производства, обеспечить самоокупаемость и финансовую же способность подавляющего большинства экономических субъектов, сделать кредитный механизм ведущим в регулировании денежных потоков и тому подобное. К сожалению, в этом направлении сделано далеко не все, что тормозит банковское кредитование экономики. Яркий пример — мораторий на отчуждение имущества государственных предприятий, через который сужаются границы банковского кредита.

Указанные направления борьбы в Украине за трансформацию денежно-эмиссионных отношений в денежно-кредитные по интенсивности усилий и полученными результатами хронологически часто не совпадали. Следствием этого стали такие негативные явления, как искусственное сужение денежных отношений, усиление натурализации хозяйства (бартеризация), глубокая платежный кризис, падение уровня экономики и тому подобное. Все эти явления является ярким подтверждением того, что кредитная природа денег и денежно-кредитные отношения создаются как на уровне монетарной политики, так и благодаря соответствующим (кредитным) предпосылкам, которые формируются в глубинах экономических отношений, прежде всего производственных.