Здоровье

Приготовление в фольге. Опасно ли для здоровья?

Существует много способов приготовления мяса, рыбы и овощей. Приготовление в фольге считается самым щадящим видом термической обработки, а блюда в фольге получаются сочными, мягкими и полезными.

Однако ученые утверждают, что частое приготовление в фольге опасно для здоровья накоплением алюминия в организме, так как не только алюминиевая фольга широко применяется в кулинарии. Кроме фольги многие используют для приготовления блюд алюминиевые сковородки и кастрюли. Стоит ли отказываться от такой посуды?

Наш организм способен избавляться от небольшого количества этого металла, и его малые дозы не вызывают опасений у медработников. 40 мг на 1 кг веса считается безопасной нормой. Но люди употребляют его гораздо больше.

Алюминий есть не только в посуде, но и в продуктах: кукурузе, травах, специях, чае и желтом сыре. Кроме этого, металл присутствует в косметических средствах, лекарственных препаратах и системах очистки воды. И конечно же, много металла попадает в пищу из фольги при нагревании и при использовании лимона и томатного сока.

Ученые считают, что не стоит использовать фольгу в приготовлении пищи. Алюминиевая фольга окисляется при соприкосновении с продуктами. Гидроокись алюминия не растворяется в воде и почти не выводится из организма. Металл накапливается в организме и может спровоцировать такие серьезные заболевания, как анемия, цистит, болезни Альцгеймера, Паркинсона, злокачественные опухоли.

Однако не стоит поддаваться панике. Количество алюминия, которое попадает в организм вместе с пищей, ничтожно мало, и для того, чтобы получить перечисленные заболевания, нужно постоянно употреблять в пищу еду, приготовленую в фольге.

Но, все же, зная о негативном воздействии алюминия для здоровья, желательно как можно реже использовать алюминиевую фольгу для приготовления и хранения пищи. Лучше отдать предпочтение более безопасной посуде, например, керамической или стеклянной.