Полезные советы

Неприятный запах от собаки — как избавиться

Плохой запах от собаки является одним из самых частых причин, из-за которых многие люди отказываются их заводить в своем доме. Но такое мнение заведомо неправильное, так как по-настоящему здоровый и ухоженный пес практически не доставляет хозяевам дискомфорта в виде неприятного запаха. В случае, когда подобная проблема имеется, в первую очередь следует выявить причину её возникновения, после чего постараться её убрать.

Что влияет на появление плохого запах от собаки

Сервис barberpet.com.ua/ поделился большим списком вариантов, которые могут провоцировать запах псины. К ним относятся:

  1. проблемы со здоровьем – предельно часто резкий запах от собаки свидетельствует об образовании разнообразных инфекций, вирусов, аллергических реакций и других заболеваний. Самым верным решением в данном случае будет обращение к ветеринару, так как попытки самостоятельно лечения предельно редко увенчиваются успехом;

  2. плохой уход за шерстью — недостающая гигиена в виде грязной шерсти или образовавшихся колтунов, как раз может послужить источником того самого резкого неприятного аромата;

  3. нечищеные и больные зубы – животные точно так же, как и люди нуждаются в уходе за ротовой полостью. Отсутствие подобных процедур со временем приводит к появлению зубного камня или воспалений, которые в любом случае будут давать плохой запах;

  4. неправильно подобранный рацион – часто в случае, когда причиной противного аромата является именно диета питомца. А если же помимо плохого запаха наблюдаются пищеварительные расстройства, то следует немедленно пересмотреть рацион пса.

Данный список можно продлевать бесконечно, но именно вышеперечисленные варианты встречаются на ветеринарной практике чаще всего.

Рекомендации по устранению неприятного запаха от собаки

На самом деле, ответ на вопрос: «Как избавиться от плохого запаха?» — намного проще, чем кажется. В основе всего лежит надлежащий уход за домашним питомцем. Сюда относится регулярное купание, расчесывание, правильно подобранное питание, уход за зубами, ушами, ногтями и т.д. с большинством требований из этого списка помогут справиться разнообразные уходовые средства, такие как специальные шампуни, кондиционеры, зубные пасты, щетки и многое другое.

Для того, чтобы ваше животное питалось не только вкусно, но и полезно постарайтесь составить ему сбалансированный рацион и лучше всего это делать вместе с квалифицированным ветеринаром. А также помните, что ваша еда не подходит желудку собаки и не следует подвергать его здоровье такому риску.

В том случае, когда перечисленные выше способы не принесли необходимых результатов, это сигнализирует о более серьезной проблеме, скрывающейся где-то глубже. Здесь необходима не только консультация специалиста, но и тщательное обследование собаки, включающее сдачу определённых анализов и проверку органов на наличие проблем. Только в конце этой процедуры доктор смоет определить причину, которая поспособствовала возникновению плохого запаха и назначить необходимый курс лечения.