Здоровье

Как не объесться за праздничным столом: топ-10 советов

На праздник каждая хозяйка готовит свои самые лучшие и вкусные блюда. В ход идут и жирные, и мучные деликатесы. За таким столом сложно думать о лишних калориях. Что же делать? Как не объесться?

1. Легкий перекус перед праздничным застольем поможет избежать переедания

Вы идете на праздник после работы? Тогда схитрите — сделайте небольшой перекус (орехи, фрукты, овощной салатик) или выпейте стакан воды, молока. Но наедаться перед застольем тоже не следует. В кругу друзей за праздничным столом вам захочется попробовать все лакомства. А если вы до этого плотно поели, то избежать переедания у вас вряд ли получится.

2. Алкоголь калориен, об этом следует помнить за праздничным столом

Многие крепкие напитки очень калорийны, поэтому не напивайтесь, но не следует категорически отказываться от спиртного, иначе можно обидеть хозяйку дома. Бокал сухого вина не отразится на вашей фигуре.

3. Не стесняйтесь отказываться от настойчивых предложений попробовать то или иное блюдо

И хозяйка дома, и другие гости, конечно же, будут предлагать вам на пробу разные вкусности. Только вам решать, что должно быть на вашей тарелке, если вы твердо намерены избежать переедания. А если уж очень хочется всего попробовать, возьмите каждое блюдо понемножку.

4. Больше зелени, фруктов и овощей

В праздничном меню обычно доминируют жирные и мучные яства. Придерживайтесь простого правила — ешьте вредные калорийные блюда с невредными, например, жирное мясо с овощными салатами и зеленью. В овощах много клетчатки. Организм быстрее насытится и съесть лишнюю порцию вряд ли получится.

5. Больше двигайтесь, танцуйте

Не сидите все время за столом, выйдите, пройдитесь, танцуйте. Танцы помогут сжечь съеденные калории. И после праздников не забывайте про физические нагрузки. Не забрасывайте занятия фитнесом, танцами. Это поможет не только сжечь набранные калории, но также поднимет настроение, прогонит сонливость, которая чаще всего возникает после длительных праздников.

6. Десерты

В конце застолья принято на стол подавать десерты: кексы, торты, мороженое и т. д. Отказаться от сладкого сложно, да и не нужно. Просто возьмите небольшой кусочек и тщательно пережевывайте. Так вы быстро насытитесь, поэтому и переедание не грозит.

7. Пейте воду и чай вместо газированных напитков и соков из магазина

Газированные напитки и вздутие живота вызывают, и желудок раздражают. Лучше пить простую минеральную воду без газа или зеленый чай. Магазинными соками тоже не увлекайтесь, они очень калорийны, так как в них содержится много сахара.

8. Закуски, бутерброды

Не увлекайтесь закусками и бутербродами, которых на столе большое разнообразие. И все они прямо-таки просятся в рот. В таком случае пробуйте только новые для вас закуски.

9. Найдите альтернативу жирному мясу

Если есть возможность выбрать «горячее» блюдо, то отдайте предпочтение рыбе, курице. В них и пользы больше, и усваиваются они легче и быстрее.

10. Препараты, улучшающие пищеварение — ваше спасение от переедания

Они обязательно должны быть под рукой. Мезим или Панкреатин могут понадобиться не только вам, но возможно и другим гостям, которым не удалось избежать переедания.

У многих любое торжество обычно ассоциируется с богатым угощением. Но на праздниках удовольствие можно получить не только от поедания вкусностей. Приятно просто пообщаться с близкими людьми. Устраивайте танцы, конкурсы. Это отвлечет от поедания лакомств и поможет избежать переедания за праздничным столом.