Полезные советы

Что такое одометр на велокомпьютере?

Спорт продлевает молодость и укрепляет здоровье. Поэтому сейчас многие увлекаются различными видами спорта. Велоспорт или езда на велосипеде — отличное сочетание тренировок и активного отдыха. Современные велосипедисты стремятся оснастить свои велосипеды максимально полезными приборами, чтобы не только идти в ногу со временем, но и распределять нагрузку на транспортное средство.

Понятие и принцип работы одометра

Одометр для велосипеда — современный прибор, который фиксирует число оборотов колес в момент езды. Современные модели устройства способны точно фиксировать общий велопробег. Это существенно помогает велосипедисту корректно рассчитать возможности своего велотранспорта. Одометры состоят из следующих деталей:

  • счетчика, который подсчитывает количество оборотов колес;
  • индикатора, который отражает количество пройденных километров на спидометре;
  • контроллер, который фиксирует обороты.

Одометры делятся на механические и электромеханические модели. В механических моделях от приводного колесика, которое находится в тесном контакте с велопокрышкой, усилие передается к тросику. В электромеханических моделях импульс передается по тросику благодаря сенсору на электропанели.

Принцип работы одометров

Исходя из количества оборотов колес, рассчитывается километраж транспортного средства, который выводится на счетчик. На этом принципе работают одометры различных видов:

  • механические;
  • электронные;
  • электромеханические.

У каждого вида прибора подсчет данных происходит по-разному. Механические приборы старого образца работают на основе гибкого тросика, который оборачивается с такой же скоростью, как и велоколесо. Вращение начинается от переходного вала, затем по тросику и магнитной стрелке, которая отображает числовой показатель на намагниченном диске. Это самый бюджетный вариант с простым принципом работы. Его можно легко ремонтировать, заменять вышедшие из строя детали. Он не работает на батарейках и не зависит от влияния магнитных бурь. Его основным недостатком является автоматическое обнуление данных при определенном пороговом числе.

Электромеханические виды одометров работают по принципу вращения шестеренки и электромеханического датчика. Импульсы электричества от сенсорного устройства поступают по проводам к блоку спидометра, в котором вращается электродвигатель.

Электронные одометры имеют полностью электронные датчики с жидкокристаллическими индикаторами. В электронном датчике присутствует контакт, который закрепляется на перьях передней вилки возле заднего колеса велосипеда. На спице велоколеса крепится магнит, на который реагирует датчик. Дополнительно встроена светодиодная подсветка.

Современные одометры являются компонентами бортовых велокомпьютеров, которые дополнительно подсчитывают:

  • текущую и среднюю скорость;
  • длину дистанции;
  • часы;
  • время в пути.

Если вы решили купить компьютер для велосипеда, то рекомендуется при выборе обратить внимание на качество корпуса, функционал прибора, предел его показаний и тип крепления. Также необходимо, чтобы устройство выдерживало вибрацию и неблагоприятные погодные условия.