Здоровье

Баня с сухим воздухом опасна для здоровья

Мужчины! Если планируете зачать ребенка со своей второй половинкой, вам лучше отказаться от приема горячих ванн и бань с сухим воздухом. Высокая температура негативно сказывается на скорости передвижения сперматозоидов. А это, в свою очередь, влияет на репродуктивную функцию, причем только в худшую сторону.

Зимой мы предпочитаем принимать горячую ванну. Также в холодное время года популярны сауны и бани. Однако американские ученые доказали, что это приводит к ухудшению репродуктивной функции мужчин. По их данным, почти у 80% любителей понежиться в горячей воде было обнаружено такое нарушение.

Как объяснить эту пугающую тенденцию?

Известно, что температура яичек несколько ниже температуры тела в целом. Поэтому органы, продуцирующие половые гаметы, и расположены снаружи. Данное строение способствует необходимому охлаждению спермы. Высокие же температуры действительно негативно влияют на репродуктивную функцию организма.

Сперматогенез длится от 72 до 74 дней, в течение которых сперматозоиды особенно чувствительны к высоким температурам. Поэтому, если пара планирует родить ребенка, к периоду зачатия следует подготовиться. И это означает не только отказ от курения и употребления алкоголя. В это время лучше не принимать горячие ванны — особенно это касается тех мужчин, которые привыкли к ежедневному купанию. Такая, казалось бы, невинная привычка приводит к астенозооспермии (пониженной подвижности сперматозоидов).

Какие еще бывают факторы, вызывающие нарушения такого типа?

Есть такое понятие, как вторичное бесплодие. Это происходит, когда семейная пара уже имеет одного ребенка и планирует родить еще одного, но со временем оказывается, что из-за проблем со здоровьем мужчины зачатие невозможно.

Причиной тому может быть работа при высоких температурах воздуха (например, в цехах ТЭС), частые посещения бани с сухим воздухом, где температура превышает 120 градусов. Повредить может даже отдых в теплых краях. А еще критическое значение имеет белье мужчины — сейчас парни предпочитают носить плавки, чего просто нельзя делать ежедневно. Ведь именно такое белье приводит к повышению температуры яичек, что со временем вызывает серьезные проблемы.

Поэтому хотя бы на период планирования беременности мужчинам следует отказаться от некоторых вредных привычек и внимательнее относиться к своему организму.