Психология отношений

Как вернуть обиженного мужчину?

Минутная вспыльчивость, пустяк и повод для драматичного расставания уже готов. А потом ты ночью плачешь в подушку, потому что ОН был хороший… И все сожалеют, но не знают, как исправить…

Итак, допустим, он ушел, хлопнув дверью. Что дальше? Для начала разберемся с причинами, а потом посмотрим как можно и нужно ли вернуть его домой.

Тебе приходилось извиняться перед мужчиной, чтобы вернуть его к себе? Пиши в комментариях.

Вариант 1. Оскорбился
Я бы это приравнял к реальному оскорблению. Нормального мужчину очень тяжело обидеть до глубины души. Если он ушел действительно поэтому — «простучать панцирь» теперь будет очень непросто. Да и станет ли он слушать?

Оцени масштабы катастрофы. Задай себе вопрос и по-честному ответь: поправима ли ситуация? Есть точка в ваших отношениях, к которой можно вернуться?

А главное, определи момент, в котором ты оказалась виновата. Если ты ему изменила, унизила его мужское достоинство, оскорбила или совершила одну из тех страшных ошибок, которые мужчины не прощают — сразу исправить все не получится.

Отношения придется восстанавливать с нуля. Тем не менее, если ты его любишь и осознала свою вину и раскаиваешься — попытаться стоит.

Я уже не раз говорил: попытка — главный показатель интереса, а это он обязательно оценит.

Что делать?
Просто признать, что ты неправа и попросить прощения — в первую очередь. Но предварительно выдержать паузу. Ему нужно время, чтобы остыть. Иногда этого достаточно.

Если ты только на 1% из 100% уверена, что он способен тебя простить — все равно попроси прощения. Искренне.

Умение признавать свои ошибки — это качество самодостаточного человека.

Начни как-то так: «Ты, наверное, никогда больше не захочешь со мной говорить, но все равно я скажу. А ты как мужчина принимай решение. Прости меня за ( …) Я была неправа и признаю это».

Важно! Признать, что ты ошиблась, раскаиваешься и искренне просишь прощения — не означает, что нужно унижаться перед мужчиной.

Сделай все без слез и истерик. И проследи, чтобы твое чистосердечное не превратилось в выяснение отношений и новый скандал. Говори по сути, коротко и без пафоса.

Лучше всего для этого встретиться. Если он ни в какую не соглашается — напиши, позвони, передай записку через друзей — возможностей миллион. Было бы желание.

Пары дней для паузы в отношениях достаточно. Иначе может быть уже поздно.

Он может пережить свою обиду и удостовериться, что не нужен тебе, раз ты не пытаешься выйти на связь. Он сделает вывод, что ты его не ценишь, не любишь, и сделает все, чтобы тебя забыть.

Вариант 2. Впечатлился
Избыток эмоций никого особо не украшает. Мужчина или женщина — не важно. Повышенная и неконтролируемая эмоциональность очень часто живет на грани с неврозами и истеричностью.

Может, твой любимый — артистическая тонкая натура, или в жизни было достаточно драм, проблемы в отношениях и семье. А может он просто закомплексован и неуверен в себе. Обидеть такого можно на «раз-два».

Вопрос в другом: таким ли ты представляла мужчину своей мечты?

Что делать?
В этом случае ты, скорее всего, даже не удивишься. Как говорится, не в первый раз и не в последний раз.

Если этот мужчина в твоей жизни важен и ценен, возможно, стоит просто уделять ему больше внимания, проявлять больше заботы.

Может именно вот таким детским способом, обидами, капризами, он пытается это получить.

Помни, это не твоя вина, это его восприятие. НО!

Попробуй «провоцировать» его на мужественность. Проси о помощи, благодари и делай комплименты. Соблазни, в конце концов! Не будет же он дуться бесконечно!

Вариант 3. Манипулирует
Если мужчина обиделся вообще непонятно на что, ты не понимаешь, что происходит и что ты сделала не так.

Если это происходит уже в который раз и ситуация вообще выглядит абсурдной — скорее всего, это не фантазии. Такое поведение говорит о типичной манипуляции.

Угрозы и шантаж разрывом отношений, регулярное хлопанье дверью — индикаторы эмоционального насилия.

В любом случае, если человек специально заставляет другого чувствовать себя виноватым — это игра, в которой лучше не участвовать.

Что делать?
Подумать, не на что он обиделся, а для чего он это делает. Чего он хочет добиться?

Вариантов может быть масса: проверяет, испытывает на прочность и прощупывает почву, но для чего тебе нужно выяснить самой. Может, ему нужно только самоутвердиться, а может и сесть на шею.

Как понять, чего добивается манипулятор, я рассказываю на моем бесплатном онлайн-курсе Мужчина: честная инструкция.

Сама выбирала
Сколько бы мужчина не дулся, фокусируйся в первую очередь на своем состоянии, а не на его. Обида и разрыв отношений — решение проблемы для ленивых.

Куда сложнее поискать общий язык, научиться говорить друг с другом и выводить отношения на другие качественные уровни.

С тобой рядом всегда тот мужчина, которому ты внутренне соответствуешь, ни больше, ни меньше.

Потому ищи в себе не причину такого отношения, а состояние, слова и поступки, которые культивируют эти его эмоциональные американские горки.