Психология отношений

Стоит ли сохранять семью?

Для многих женщин семейная жизнь — это вся жизнь. Муж и дети — это то, чем стоит интересоваться. Больше ничто не заслуживает внимания. Женщины отказываются от работы, друзей, хобби. (Если они у них были, конечно.) Они перестают развиваться и оседают дома. И все бы ничего, если бы безоблачная жизнь была гарантирована. Но бывает всякое. Например, муж начал пить. Или вести себя агрессивно. Или начал крутить роман на стороне.

Допустим, Вы попытались справиться с ситуацией, восстановить отношения, решить проблему. Ничего не вышло. Что дальше? Одни остаются в семье, несмотря ни на что. Другие задумываются: как уйти от мужа — смотрите на http://www.andere.ru/semejnyj-scenarij/razvod/kak-ujti-ot-muzha.html. Нужно начать разговор, объяснить причины, добиться своего. Почему это сложно? Во-первых, почти каждая женщина в подобной ситуации сомневается, что все делает правильно. А дети как? А вдруг муж все-таки изменится? Во-вторых, неизвестна реакция, которую проявит муж. Есть агрессивные люди, которые несмотря на проступки свою ответственность не признают. Они не хотят менять привычный уклад вещей и будут этому сопротивляться, например, угрожать, шантажировать детьми.

Есть мужчины, которые готовы физически настаивать на своем. И это вызывает понятный страх. В подобных случаях нужно обращаться за помощью — в полицию и социальные службы. Сегодня в нашей стране становится все больше помогающих организаций. В том числе они помогают тем, кто думает о том, как начать жизнь с ноля — подробнее здесь. Большинству женщин нужна поддержка. Хорошо, если есть понимающая мама или друзья. А если их нет? Если вся жизнь крутилась вокруг мужа и никого не осталась? Помогающие организации в подобных случаях незаменимы.

Ну, и последнее. Не стоит принимать спонтанные решения. Нужно еще раз все обдумать. Проконсультироваться с психологом. Возможно, прийти на консультацию вместе с мужем. Далеко не все мужья, изменившие своим женам, плохие люди. В отдельных случаях жена догадывалась, что роман мужа на стороне ожидаем. Это особенно касается семей, где жена после рождения детей отказывается от секса. Более того, она выставляет своего мужа похотливым животным, думающим только об одном. Очевидно, что такая позиция не радует мужчину. Копится физическое и психологическое напряжение. И оно выливается в отношения на стороне. Поэтому лучше заранее прогнозировать последствия своих действий. На начальных этапах разбираться с трудностями, не выставляя друг друга виноватыми.