Здоровье

Советы по красоте и здоровью

Женская красота привлекает, заводит, возбуждает. О женской притягательности слагались поэмы, писались книги, из-за неё даже начинались войны. Но привлекательность, к сожалению, не вечна: у неё есть враг, бороться с которым ей очень сложно, — это время. Когда женщине «За… лет» (необходимое число подставьте сами), она начинает замечать, что постепенно её внешность теряет былой лоск и красоту. Тогда в ход идут дорогостоящие косметические препараты от известных фирм, но они обладают только лишь временным эффектом. Однако есть средства и методы, доступные каждой красотке, и они обладают куда более действенным эффектом. Итак, предлагаем вам прочесть простые и полезные советы по красоте.
1. СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА
Использование косметических средств тоже предполагает определённый распорядок. Так, после 20.00 стоит воздержаться от серьёзных процедур: чистки лица, химические маски и прочие оружия «массового косметического поражения» не принесут пользы, а только лишь вред. После 8 часов вечера организм постепенно начинает переходить в состояние покоя – он готовиться ко сну. Интенсивные манипуляции над кожей станут для неё стрессом и лишней нагрузкой. Не удивляйтесь, если на утро вместо ожидаемого эффекта от чудодейственной процедуры вы обнаружите неприятные «мешки под глазами», отёчность лица, расширенные поры. Вечером можно применять лёгкие крема (за 2 часа до сна) и умываться. Следуя данному полезному совету для женщин вы сможете сохранить здоровье и красоту лица.

2. СНИМАЙТЕ МАКИЯЖ ПРАВИЛЬНО
Сегодня стало модным снимать макияж при помощи косметического молочка – вечерние умывания данным средством стали обязательной процедурой каждой второй женщины. Специалисты-косметологи утверждают, что подобная процедура чаще всего приносит вред. Дело в том, что после применения молочка поры кожи закупориваются: воздух прекращает поступать в эпидермис, что приводит к возникновению воспалений и отёчности. В соответствии с вышесказанным даём следующий совет по красоте: для снятия макияжа лучше всего использовать косметическое мыло, специальные пенки и гели. Важно помнить о том, что вода при снятии косметики должна быть не слишком холодной или горячей, а комнатной температуры. В противном случае кожа испытает сильный стресс, на её поверхности проступят сосуды, она станет слишком сухой.
3. АККУРАТНЕЕ С МАСКАМИ
Многие женщины ошибочно полагают, что чем больше длиться процедура, тем лучше от неё эффект. Однако это далеко не так. Маску, применяемую в домашних условиях, можно держать на лице не более 7 минут. В противном случае приток воздуха к коже лица прекращается, кожа начинает попросту «задыхаться», на ней появляются неприятные отёки и припухлости. Таким образом, казавшаяся полезной процедура становится вредной. Кроме того, важна жидкость, которой снимается маска – это должна быть обычная вода, ни в коем случае не минеральная, поскольку в ней большое содержание солей, вызывающих аллергию и сухость кожи.

4. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
В данном полезном совете для женщин по сохранению здоровья и красоты вновь фигурирует число «20.00». Именно после этого времени необходимо прекратить походы к холодильнику. В целом, питание должно быть сбалансированным – особенно это актуально для женщин, перешагнувшим 35-леттний рубеж. Составляйте своё дневное меню так, чтобы в нём углеводы, белки и жиры находились в оптимальном сочетании. Не позволяйте себе перекусов фаст-фудом: лучше перекусить яблочком или другим фруктом, чем жирным бутербродом.
5. ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ
Если вы прочли очередной выпуск модного журнала, на каждой странице которого написано о чудодейственных масках, кремах и прочих косметических препаратах, не нужно спешить их применять. Помните, прибегать к помощи подтяжек и прочих серьёзных средств необходимо согласно возрасту и состоянию кожи. Если нет серьёзных проблем с кожей лица, то до 35 лет нет смысла использовать сыворотки – достаточно обеспечить защиту кожного покрова от отрицательного воздействия внешней среды и резких перепадов температур при помощи очищения и увлажнения. Перед применением косметического препарата необходимо проконсультироваться со специалистами и обязательно прочесть инструкцию.

6. ХОРОШИЙ СОН – ЗАЛОГ КРАСОТЫ
Задумывались ли вы над тем, каким должен быть сон и какова его оптимальная продолжительность? Наверняка вы сталкивались с ощущением разбитости после, казалось бы, длительного 9-часового сна. По всем канонам, вы должны дышать бодростью, а под глазами не должно быть характерных «мешков», однако всё наоборот. Важно понять, сколько вам нужно часов сна для того, чтобы хорошо выспаться и восстановить заряд жизненных сил. Кроме того, немаловажны условия, в которых вы спите: воздух должен быть свежим, а его температура не превышать 250С. Следование этому простому совету по красоте способно сохранить вашу привлекательность и красоту.
7. БОРИТЕСЬ СО ВТОРЫМ ПОДБОРОДКОМ
Психологи установили, что именно состояние кожи на шее выдаёт истинный возраст человека. Поэтому нужно в молодости тренировать её мышцы, при этом вам не понадобиться выполнять специальные упражнения или заниматься зарядкой – стоит всего лишь следовать некоторым простым правилам.

• Когда вы ходите или сидите необходимо следить за тем, чтобы подбородок был параллелен полу или столу.
• Спать нужно на маленькой подушке или же вовсе без неё.
• Ни в коем случае не спите на животе.

Этот полезный совет для женщин по сохранению здоровья и красоты прост – вам нужно только лишь ему следовать.

8. ОСТОРОЖНЕЕ С КРЕМАМИ
Моложавый и привлекательный внешний вид – это главный признак здоровья. И наоборот, здоровый организм дышит бодростью и красив. Болезненное состояние практически невозможно скрыть за толстыми слоями крема – вид лица от таких процедур лучше не станет. Однако многие женщины полагают, что если они «хорошенько» намажутся кремом на ночь, то на следующий день они обязательно проснутся красавицами. И каждый раз они сталкиваются с неприятным удивлением: их вид утром может быть ещё хуже, чем вечером. Поэтому важно соблюдать умеренность в применении кремов. Нужно наносить на чистое влажное лицо такое количество крема, которое умещается на безымянном пальце – не больше.
9. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ УПОТРЕБЛЯЕМОЙ ВОДЫ
Как известно, вода – это жизнь. Далеко не всегда проточная вода из крана полезна для нашего организма. Если вы считаете, что в обычной воде содержится большое количество примесей, то лучше всего её отфильтровать или дать настояться. Очищенную воду необходимо разлить в пластмассовые бутылки, а затем отправить их в морозилку на хранение. Через день-два воду (а точнее лёд) необходимо достать из морозилки, разморозить и тщательно процедить от осадка. Очищенную таким простым способом воду можно использовать для умывания, варить из неё суп или чай.

10. ПЕЙТЕ БОЛЬШЕ ЗЕЛЁНОГО ЧАЯ
В зелёном чае содержится большое количество антиоксидантов, борющихся со свободными радикалами – главной причиной процессов старения организма. Кроме того, зелёный чай способствует разложению жиров, снижает уровень холестерина в крови, делает сосуды эластичными. Зелёный чай можно пить холодным вместо вредной газированной воды или же вместо кофе. Необходимо помнить о том, что в зелёный чай нельзя добавлять молоко и сахар – с данными продуктами он попросту несовместим. Лучше всего его пить с мёдом.ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Для того чтобы провести день бодро и энергично, важен уверенный «старт» — это один из главных советов по красоте. Нужно начать утро со стакана горячей очищенной воды: таким образом вы запустите обменные процессы в организме, избавив его от накопившихся вредных веществ. После отправляемся в душ, где не просто ополаскиваемся, а делаем массаж тела при помощи специальной мочалки, предварительно смоченной в горячей воде. Ни в коем случае не делайте слишком сильных давящих движений – при помощи лёгких массажных прикосновений нужно добиться лёгкого покраснения кожи тела. Таким образом, вы простимулируете вывод вредных веществ и очистите кожный покров от омертвевших клеток.

После процедуры лёгкого массажа необходимо перейти к контрастному душу. Вам нужно всего лишь несколько раз в течении трёх-пяти минут сменить тёплую воду на холодную и наоборот. Процедура «Утренняя бодрость: массаж + контрастный душ» не займёт много времени – всего лишь 10 минут. Этого достаточно, чтобы дать телу заряд энергии на весь день. Усилить эффект от утренних процедур сможет ежедневная зарядка, состоящая из выполнения простых, но активизирующих работу организма упражнений.
Вечером необходимо уделить особенное внимание коже рук. Процедура ухода тоже проста и не занимает много времени: потребуется всего лишь 10-15 минут вашего времени. Сначала натрите скрабом вымытые руки, затем смойте его, потом нанесите маску с увлажняющим эффектом на 5-7 минут. После этого сотрите её салфеткой и нанесите на кожу рук чуточку крема – чудодейственный эффект вы заметите сразу.

Не забывайте о повседневной защите кожи рук от вредного воздействия химикатов, содержащихся в моющих средствах. Для этого не нужно использовать сильные косметические препараты, достаточно во время выполнения домашних работ надеть целлофановые, хлопчатобумажные или резиновые перчатки, мягкие и приятные на ощупь. Поначалу вы будете испытывать некоторый дискомфорт, однако затем использование перчаток войдёт в привычку.

ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОЙ ЖИЗНИ
Женская красота зависит не только от правильного применения тех или иных косметических препаратов или принятия процедур. Следование принципам правильной жизни позволит вам прийти к душевной гармонии, спокойствию и уверенности, то есть к внутренней красоте. Без неё невозможен привлекательный внешний вид.

Как ни странно, один из советов по красоте – это найти подходящую работу. Французы, например, считают, что любимое дело способствует сохранению молодости. Их мнение не лишено рационального зерна: выполнение нудных и нелюбимых рабочих операций каждый день приводит к постоянному стрессу, который запускает процессы старения в организме.
Важный полезный совет по здоровью и красоте для женщин – это найти любимого человека. Как известно, с милым и рай в шалаше. Так или иначе, женщина волнуется из-за отсутствия второй половинки, чувствует неуверенность в себе, что приводит всё к тому же самому стрессу – главному врагу молодости. Кроме того, частые занятия сексом (не реже 2 раз в неделю) способствуют образованию в организме эндорфина – гормона счастья. Он значительно укрепляет иммунитет, препятствуя появлению различных заболеваний.

Жизнь, как и красота, невозможна без движения. Уделяйте всего лишь 10 минут в день занятиям спортом, и вы обеспечите себе привлекательный внешний вид и долгую жизнь. В процессе активного движения в организме выделяются так называемые гормоны роста, которые препятствуют быстрому старению. Кроме физической активности, большое внимание следует уделять умственным упражнениям. Займитесь изучением иностранных языков, почаще играйте в «Свою игру», «Что? Где? Когда?» или прочие интеллектуальные игры, ломайте голову над разгадкой сканвордов или кроссвордов, считайте в уме, а не при помощи калькулятора. Нагрузив свой мозг, вы запустите работу сердечно-сосудистой системы, метаболизм, замедлив тем самым процесс возрастной деградации.

И ещё: накопившиеся невыраженные эмоции могут мстить. Результаты проведённого международного тестирования показали, что 64 % людей, заболевших раком, подавляли в себе эмоции. Если внутри вас буря страстей, обида или же радость – выскажите это, хотя бы родному и близкому человеку.

Следование этим советам, правилам и принципам поможет вам сохранить привлекательный внешний вид на долгие годы. Улыбайтесь, оптимистично смотрите на жизнь и будьте красивы!