Полезные советы

Санатории Украины. Как уберечь свое сердце

Врачи с упорством твердят нам на каждом приеме о том, что нужно защищать свое сердце. С экранов телевизоров мы слышим ужасную статистику о количестве смертей во всем мире от заболеваний сердца. Там же нам активно рекламируют лекарства на все случаи жизни и на каждый кошелек. Но все реже и реже мы слышим о таком заведении, как кардиологический санаторий. Врачу выписывают сразу гору таблеток и процедур. Очень редко говорят о том, что неплохо бы и хоть раз в год посетить санатории Украины. Что при проблемах с сердцем это один из эффективных методов. И не стоит, конечно, отказываться от жизненно важных лекарств, но и пробовать другие методики не запрещено.

Вы, наверное, слышали о том, что один из главных врагов нашего сердца — это холестерин. Он главная причина закупорки сосудов, по научному — атеросклероза. Что провоцирует его повышение? Правильно — питание. А часто вам ваш кардиолог говорит о правильном наборе продуктов? Если нет, давайте разбираться сами. Кстати, посещая санатории Украины, на время пребывания там вы будете правильно питаться по меню, составленному докторами и учитывающими потребности организма при болезнях сердца. Покупая путевку в кардиологический санаторий будьте готовы к тому, что прием завтрака, обеда и ужина будет происходить по расписанию. И порции от души, как мы привыкли дома, вам предлагать не будут. А вместо того угостят вторым завтраком и полдником. И правильно! Ведь нужно хоть где-то формировать пищевые привычки.

Что нужно делать?

  • кушать грецкие орехи. Это просто невероятная польза для нашего сердца. ПРи постоянном их употреблении эластичность артерий увеличивается на 50%. Но помните, все в меру и по немногу. Это не означает, что нужно раз в месяц съедать полкилограмма орехов и потом благополучно забывать об этом на еще месяц.

  • кушайте фрукты с юга. Взять ту же хурму. Доказано, что она благотворно влияет на всю сердечную систему. Опять же, важна стабильность. Хотя бы один фрукт раз в пару-тройку дней

  • пейте обычный чай. Знаем все, что в Японии и Китае люди меньше страдают сердечными приступами, да? Так вот, дето не только в рисе.

  • пейте клюквенный сок. Он повышает содержание полезного холестерина

Конечно, это далеко не все советы. Это лишь народные методы, которые также имеют право на существование наряду с медициной.

Лучший кардиологический санаторий Украины “Борисфен” расположен на берегу Черного моря. Здесь вас встретят целым комплексом процедур, которые направлены на восстановление сердечно-сосудистой системы.