Здоровье

Отказ от ПАВ начинается с обращения к врачу

Хотите помочь наркозависимому? Будьте готовы приложить усилия. Но не стоит думать, что помощь уложится в ограниченные сроки. Сначала — прерывание употребления, потому восстановительная терапия, а потом — длительный курс реабилитации. Теперь обо всем подробнее.

Согласно законодательству РФ, прерывание наркотизации может проводится только в условиях государственной клиники. Речь идет об остром периоде, когда возможны осложнения. В государственной наркологической больнице есть помимо обычных лечебных отделений есть реанимационное отделение и отделение интенсивной терапии. В случае осложнений больной попадает на одно из указанных отделений, где ему оказывается необходимая помощь.

После снятия симптомов острой абстиненции можно идти лечиться в любой частный центр. Коммерческая наркоклиника — подробнее на http://neva-clinic.ru/ — это коллектив высококлассных специалистов — врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов и других. Все вместе они разрабатывают комплексную программу лечения, которая повысит шансы пациента на длительную ремиссию.
Но вот, лечение позади. Физическая зависимость не так сильно выражена. Но очень сильна зависимость психологическая. Кроме того, нужно учитывать, что наркозависимые не имеют работы, у них нет навыков нормальной жизни в социуме. Весь их круг общения — такие же наркозависимые. Если ничего не изменить, если человек после месяца лечения возвращается в привычный круг общения, к привычной жизни, вероятность быстрого срыва очень велика.

Длительный курс реабилитации позволяет перебороть эту ситуации. В рамках реабилитации участники проходят групповую и индивидуальную психотерапию, занимаются трудотерапией. Они учатся отслеживать свои эмоции, контролировать свое влечение к психоактивному веществу, распознавать признаки острой тяги.

Им приходится пересматривать всю свою жизнь, анализировать ошибки. Потом им нужно принять нынешнее положение вещей: проблемы с близкими, отсутствие друзей, зависимость и то, что она сделала с их жизнью, долги и так далее. Для того чтобы изменить свой взгляд на жизнь, проходят, как минимум, месяцы, а то и годы. Лучших результатов в плане ремиссии добиваются те, кто проходит курс реабилитации не меньше года.

Но и потом работа не останавливаются. Необходимо посещать группы Анонимных наркоманов, продолжать работать со своим наставником. Снова и снова отслеживать поднимающую голову тягу к употреблению. Словом, это большой и трудный путь, который начинается с маленького шага — обращения к врачу.