Полезные советы

Как правильно питаться в «интересном» положении

Вы поддерживаете фигуру в порядке, занимаетесь спортом и стараетесь полноценно питаться, увлекаетесь (и небезуспешно!) диетами, и, в общем-то, довольны тем, как выглядите. Еще бы, столько усилий! И вдруг наступает момент, когда вы понимаете, что с диетами и спортом придется повременить: вы беременны! Но так не хочется сдавать позиции, завоеванные в трудных боях с самой собой за отказ от вкусненького! Как же правильно питаться в этот период — с пользой для здоровья и не во вред фигуре? А также вы обязательно должны сделать 3d узи при беременности.

Неоспоримый закон таков: чтобы ребенок правильно развивался, вы должны правильно питаться, чтобы не лишить малыша необходимых питательных веществ. Как вы понимаете, беременность – совсем не подходящий период для того, чтобы пробовать новые диеты. Но и избыток калорий будущей маме ни к чему, ведь излишний вес — это фактор риска. Итак, умеренность во всем.Помните, важен не объем съеденной пищи, а ее качество. «Детка, ведь ты сейчас за двоих ешь!» — не прислушивайтесь к таким словам любимой бабушки. Вот что говорят врачи: общее увеличения веса за весь период беременности должно составить 10-12 кг. Кстати, вот как вы можете проверить, не набрали ли вы лишних килограммов: регулярно измеряйте верхнюю часть бедра.

Эта цифра должна быть примерно одинакова на протяжении всех девяти месяцев – сколько бы вы ни прибавили в весе.Итак, долой шоколадки, майонезы и приправы, солености-копчености. Если вы до этого с удовольствием попивали в офисе кофеек, ограничьте себя: лишний кофеин ни к чему. Приветствуйте на своем столе крупы, свежие овощи и фрукты, блюда из мяса, рыбы, молочные продукты. Хотелось бы, чтобы под словами «молочные продукты» вы понимали не разрекламированные творожки-йогурты, а домашний творожок и сметанку с рынка. Кстати, творог, богатый аминокислотами и солями кальция, нужно есть ежедневно и не менее 200 г.Кушайте часто и понемногу, обязательно с удовольствием! Пищу чаще запекайте, тушите – так она лучше усваивается.

Хлеба и прочих мучных изделий стоит кушать поменьше. Ужин должен быть легким, чтобы не было бессонницы и изжоги.Не стоит забрасывать физические упражнения: пусть только они станут для вас более щадящими, лучше всего – частые прогулки в хорошем темпе на свежем воздухе.И если вы все будете делать правильно, то показания весов в кабинете своего врача вас огорчать не будут, а жир, который накопился в вашем теле в течение беременности, просто «уйдет» потом, когда вы начнете кормить грудью. А если вы еще вспомните, с каким рвением поддерживали фигуру до того, как забеременели, совсем скоро вернетесь к своим прежним объемам.

Вредно ли частое УЗИ при беременности?

В женской консультации будущим мамам сообщают, какие процедуры им придётся пройти и какие анализы сдать. Одной из таких процедур является УЗИ, его необходимо пройти при нормально развивающейся беременности не менее трёх раз. Такое количество исследований подтверждается медицинской точкой зрения и не позволяет вредно воздействовать на плод.

В экстраординарных случаях врачи назначают УЗИ беременным женщинам в количестве более трёх раз. Причины этого кроются в возможном развитии какого-либо заболевания, неправильной динамикой роста либо веса, а также в наличии других факторов. На женщине во время беременности замечательно будут смотреться серьги с рубином, которые подчеркнут в ней силу и страсть.

Основным фактором отрицательного воздействия данного исследования на плод является то, что оно способствует повышению его двигательной активности до и после процедуры. Ребёнок беспокоится и женщина начинает ощущать его толчки ног и рук.

Подтверждения, которые бы доказывали безопасно или вредна данная процедура, на сегодня отсутствуют. Чтобы определить какой вред наносит УЗИ, необходимы глубокие исследования сроком от 5 до 10 лет, при этом должно быть исследовано одно оборудование. Но так как современная наука постоянно развивается, каждые несколько лет появляются всё новые разновидности оборудования для проведения УЗИ. Обычно они отличаются различным диапазоном излучения и мощностью сигнала. Эффективность и польза данной процедуры гораздо превышает всевозможный риск осложнений после её проведения.